Как защитить свои персональные данные от распространения соседями и ресурсными организациями - Юридическая консультация

• г. Омск

Уважаемые специалисты доброго времени суток. Подскажите пожалуйста могу ли я написать заявление на соседку за распространение персональных данных участковому и будет ли в этом толк? Ситуация в следующем я работаю специалистом по работе с населением. У меня имеется задолженность по коммунальным услугам. Образовалась в связи с тем что у меня трое детей, старший учится на платной основе и муж онко больной. С меня высчитывают с з/п за долги. Так вот каким то образом соседке стало известно о моих долгах в ресурсноснабжающих организациях с точностью до копейки. И она всему дому об этом рассказывает (я живу в МКД) Считается ли этот факт распространение персональных данных, а так же порочащий мою деловую репутацию? Куда и как правильно мне обратиться что выяснилось на каком основании ресурсные организации распространяют данную информацию?

Ответы на вопрос (2):

Нет не является. Долги у конкретных квартир в МКД - это общедоступная информация. Даже в интернете публикуют эти данные, без указания фамилии собственника квартиры.

Информация о задолженности не является секретной, указывается обычно номер квартиры. Разумеется, что впша соседка по номеру квартиры и определила вашу задолженность.

Во-вторых, где вы тут увидели "деловую'" репутацию? Ваш долг по уплате жкх платежей никак не связан с вашей работой, это ваша личная проблема.