В последнее время отношения не складываются, могу ли я потребовать в судебном порядке свою долю в денежном эквиваленте

• г. Уфа

Проживаю с матерью и братом в 3-х комнатной квартире, квартира приватизированна, собственниками с равными долями являемся все трое.

В последнее время отношения не складываются, могу ли я потребовать в судебном порядке свою долю в денежном эквиваленте, если да то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Потребовать свою долю от сособственников Вы не можете. Вы можете продать свою долю третьему лицу с соблюдение преимущественного права покупки другими сособственниками. Для этого Вам нужно письменно предложить матери и брату приобрести Вашу долю по определенной цене. Ваша подпись на предложении должна быть удостоверена нотариально. После получения отказа или неполучения ответа в течение месяца, Вы можете продать свою долю третьему лицу, но по той же цене, по которой предлагали ее сособственикам. С уважением, Дмитрий Константинович.