В последнее время отношения не складываются, могу ли я потребовать в судебном порядке свою долю в денежном эквиваленте

• г. Уфа

Проживаю с матерью и братом в 3-х комнатной квартире, квартира приватизированна, собственниками с равными долями являемся все трое.

В последнее время отношения не складываются, могу ли я потребовать в судебном порядке свою долю в денежном эквиваленте, если да то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Потребовать свою долю от сособственников Вы не можете. Вы можете продать свою долю третьему лицу с соблюдение преимущественного права покупки другими сособственниками. Для этого Вам нужно письменно предложить матери и брату приобрести Вашу долю по определенной цене. Ваша подпись на предложении должна быть удостоверена нотариально. После получения отказа или неполучения ответа в течение месяца, Вы можете продать свою долю третьему лицу, но по той же цене, по которой предлагали ее сособственикам. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована равными долями между отцом, матерью, братом и мной. В силу жизненных обстоятельств, мне нужна моя доля в денежном эквиваленте. Семья не возражает и готова выплатить мою долю квартиры, переоформив затем документы на троих. Могу ли я в будущем претендовать на наследство родителей?

Каким образом можно получить долю от продажи квартиры если собственик квартиры не хочет её продавать? Квартира приватизирована прописана трое человек паделина равными долями.

Мы с мамой являемся собственниками 2-х комнатной квартиры. Она проживает в этой квартире, я вдругом городе снимаю жильё). Мама в добровольном порядке совершенно не хочет разъезжаться и соответственно делить квартиру. Причем я ей предлагаю большую часть (в случае продажи - денежный эквивалент). Иждивенцев и несовершенолетних нет. Квартира приватизирована. Как разделить квартиру - подавать в суд? Если подам в суд каким образом будет поделена квартира - кто какую долю получит? И как это будет оценено?

Мы с братом являемся собственниками квартиры, оставшейся от умерших родителей. Квартира приватизированна. Может ли брат подарить мне свою долю в квартире?!

Я, инвалид 3 группы. Прописана в 3-х комнатной квартире с матерью и сыном. По семейным обстоятельствам там не проживаю. Квартира не приватезирована. Каким образом можно мне разменять квартиру, чтобы был свой угол?. Отношения враждебные.

Я прописана в квартире у своего отца, также там прописаны отец и его супруга, насколько я знаю квартира не приватизирована...

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать свою долю в денежном эквиваленте, или размене квартиры?

Если я через суд добьюсь права пользоваться одной комнатой т.е. разделю квартиру - Могу ли я сдать свою часть квартиры, если муж против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как надо действовать если я хочу прописать свою супругу (гражданский брак) в приватизированную квартиру. В квартире кроме меня прописанных нет. Квартира приватизированна равными долями с матерью (50/50). Заранье спасибо.

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

В квартире прописано 3-и человека все собственники по долям, брат мама и я. могу ли я каким то образом подать на размен этой квартиру тем самым получить с продажи часть денег в эквиваленте стоимости моей доли. Квартира 2-х комнатная. Я там не живу только прописана. С остальными собственниками отношения плохие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение