Проблема процессуального правопреемства при подаче иска по делам собственника квартиры в МКД - анализ постановления КС РФ от 16 ноября 2018 г. N 43-П

• г. Ярославль

Подан иск собственником квартиры в МКД к УК.

В процессе собственник подарил квартиру (договор дарения). Можно ли сделать процессуальное правопреемство по части 1 статьи 44 ГПК РФ? (постановление КС РФ от 16 ноября 2018 г. N 43-П)

Ответы на вопрос (4):

Да, в данном случае допустимо процессуальное правопреемство.

Да, можете.

Нужно знать предмет иска. Если, например, оспариваются требования по оплате за коммунальные услуги за период до перехода права собственности, то нельзя. А вообще это не запрещено.

Можно