Как правильно составить соглашение о ремонте потолка с соседями - законные аспекты и важные детали

• г. Пермь

Законно ли подобное соглашение?

Соседи сверху горе ремонтники, самостоятельно делали монтаж полов (или укрепление, черт их знает), при этих манипуляциях он около 20 раз продырявил насквозь свой пол и мой потолок, вместе с межэтажной бетонной плитой.

Острые осколки бетона посыпались на натяжной потолок. Натяжному потолку 13 лет.

Мой мастер, который устанавливал этот потолок, посмотрел и сказал, что можно можно потолок снять, всё вытряхнуть, замазать дыры в потолку и натянуть обратно старый потолок. Но он не гарантирует, что потолок при том не порвется.

Пришли соседи со своим мастером, который им сейчас натягивает потолки, этот мастер сказал, что натяжной потолок не поврежден и он уверен, что при повторном натягивании потолок не порвется и при дальнейшей эксплуатации с ним ничего не будет. Когда мой мастер в этом не уверен и гарантии не дает.

Я выставил счет соседям, 8750 руб. новое полотно, 1200 руб. специальные трубы и 2000 руб. за демонтаж, шпаклевку и установку нового. Округлив получилось 12000 руб.

Соседи, послушав своего мастера, устроили скандал и отказались оплачивать новый потолок, так как им сказали, что можно поставить этот. Мол я хочу себе новый потолок за их счет, они на это не пойдут. При этом, АКТ в ЖЭУ уже составлен, вину соседи не отрицают.

Позвонил в бюро судебной экспертизы, там посмотрели фотографии и сказали, что, возможно, старый потолок будет нормально натянут, все зависит от материала, а может и нет. Озвучили цену экспертизы и оценки 18 000 руб.

Я хочу составить соглашение, по которому соседи оплачивают исправление испорченного потолка, а если он рвется при монтаже (или повреждается) в течении 6 месяцев с момента монтажа при эксплуатации, то соседи оплачивают мне новый материал, именно который я укажу, оплачивают демонтаж старого и монтаж нового именно тем мастером, которого я найму. Также соседи несут ответственность, если их мастер, который будет восстанавливать потолок, повредит что-то иное в комнате при исправлении ситуации с потолком.

Если соседи отказываются подписывать соглашение или отказываются его исполнять, то я подаю в суд, в стоимость иска включаю стоимость услуг экспертов, которых я выберу, госпошлину и иные расходы судебные.

Насколько законно будет это соглашение? Не признает ли суд его незаконным?

Необходимо ли в соглашении прописать данные того мастера, за работу которого соседи несут ответственность?

Я хочу максимально защититься в данной ситуации, раз соседи так уверены в своем мастере и гарантируют его работу.

По телефону они говорят, если потолок порвется, будем думать, это будет уже другая ситуация.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не тем путём идёте. Не надо дискутировать с ответчиком о том, можно, или нельзя будет поставить старый потолок после его снятия. Вы заказываете экспертизу оценки ущерба, и подаёте иск в суд с требованиями о взыскании с соседа УЩЕРБА. А что Вы будете делать после получения денег по решению суда: ставить старый, или новый потолок, не касается никого, кроме Вас.