Спросить бесплатно

Обязан ли пенсионер отрабатывать 2 недели после увольнения?

Хотелось бы узнать - по трудовому кодексу, если работающий пенсионер подает заявление об уходе с работы – обязан ли он после этого отрабатывать еще 2 недели или он может просто подать заявление и больше не приходить? Спасибо.

вопрос №2099993
прочитан 77 раз

Понятие "отработка" в трудовом законодательстве отсутствует.

ТК РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Донцова Елена Ивановна:

Мария, согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ с женщинами, имеющими детей до 3-х-летнего возраста, не допускается.


юрист Янбулатов Айрат Салаватович:

Остается только обжаловать приказ работодателя в суде. Важно знать находился он в нетрезвом состоянии именно на рабочем месте или его приняли прямо на проходной парка.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Если работодатель с головой не дружит, то это медицинский вопрос. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра)


адвокат Плугатырева Наталия Николаевна:

Заявление об увольнении необходимо отправить почтой ценным с описью вложения. Заявление считается поданным и согласия директора не требуется т.к. это Ваше волеизъявление.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию в последний день больничного не противоречит трудовому законодательству. Если вы не отрабатывали 14 дней то и оплачивать отработку работодатель не обязан.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X