Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне пожалуйста могу ли я в исковом заявлении просить % по ст. 395 ГК РФ если договором установлены штрафные санкции? Спасибо.

вопрос №210
прочитан 80 раз
Оцените вопрос

За неправомерное пользование чужими денежными средствами вы можете требовать от Ответчика уплаты процентов на эти средства по ст.395 ГК РФ независимо от штрафных санкций по договору.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могу ли я подать исковое заявление вновь по гражданскому делу, если доверитель уже проиграл.

вопрос №11309196
прочитан 8 раз

Можете по иным обстоятельствам.

Вам помог ответ: ДаНет

По иным основаниям или иному предмету - возможно. Нужно ваше первое решение суда видеть.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в суд по ст.306 УК РФ электронном виде. Заранее благодарен за ответ.

вопрос №10751045
прочитан 31 раз

Нужно не в суд обращаться, а в полицию или в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в исковом заявлении на алименты на второго ребенка, просить о 25%, а не 16,5%, как по закону?

вопрос №12954411
прочитан 10 раз

Вы можете просить сколько угодно, но суд удовлетворить исковые требования только в размере которые установлены законом.

Вам помог ответ: ДаНет

не можете просить, поскольку законом предусмотрен размер алиментов на двоих детей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Просить 25% Вы конечно можете, но суд откажет в удовлетворении требований в этой части и снизит размер алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

В исковом заявлении Вы можете просить сколько угодно. Размер алиментов в любом случае установить суд.

Ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ: ДаНет

Просить можете любую сумму, но судья все равно обязан поступить по закону, установив необходимую сумму. Спасибо за обращение на 9111.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, добрый день! Вам лучше обратиться с заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке статьи 83 Семейного кодекса РФ. В суд Вам нужно будет предоставить документы что выплачиваемой суммы не будет хватать на содержание детей. Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Если уже имеется решение суда о взыскании алиментов на другого ребёнка, то на вашего ребёнка алименты будут назначены в размере 16,5

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы даже укажите в исковом заявлении размер алиментов в размере 25 %, то суд вправе установить размере алиментов 16,5 %.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в исковом заявлении по трудовому спору просить суд привлечь Ответчика к административной ответственности?

вопрос №5989276
прочитан 56 раз

Нет. Для этого подавайте жалобу в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам помог ответ: ДаНет

Я так и не поняла могу ли я просить суд взыскать проценты по ст. 395 ГК, если все время в них отказывают? Спасибо за ответ.

вопрос №29777
прочитан 11 раз

Не можете, если одновременно требуете и штрафные санкции по договору, что-либо одно.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление в порядке 152 Гражданского кодекса РФ?

Если мне 16 лет.

вопрос №12631762
прочитан 3 разa

Если объявлены полностью дееспособным (эмансипация), то можете.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

В данном случае в силу п. 3 ст. 37 ГПК РФ интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет представляют в суде их законные представители (родители).

Поэтому иск в его интересах должны подать родители.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление в суд без услуг адвоката по гражданскому делу?

вопрос №3438280
прочитан 52 разa

Это ваше право.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских