Спор о деньгах - муж обвиняет жену в исчезновении вырученных от продажи квартиры средств

• г. Кемерово

Была продана личная квартира, подаренная по дарению, но уже в браке, деньги с продажи были 1 взнос в ипотеку, деньги лежали налом. Муж теперь отрицает эти деньги, говорит жена их куда то дела, а 1 взнос это совместные деньги, между продажей и покупкой 4 мес

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в саб с иском о разделе имущества.

Юлия, здравствуйте. Вам достаточно доказать происхождение этих денежных средств. Представить договор купли-продажи личной квартиры. И настаивать на своем. В связи с чем возник вопрос? У вас судебное разбирательство по Разделу имущества?

У меня есть договор продажи моей квартиры, тут же следом через 4 месяца была взята ипотека на мужа, т.к. я была в тот момент в декрете.

В договоре указано на личные средства и плюс ипотека. Муж теперь утверждает что я эти деньги потратила, но через 4 месяца мы вложили на первый взнос уже личные. Как еще можно доказать. Деньги после продажи лежали налом, думали что тут же купим квартиру, но затянулась покупка из за опеки в покупаемой квартире

Утверждать не значит доказать, а у вас доказательства на руках. Суд голословные заявления мужа не примет, пускай что хочет говорит. Раздел будет произведен с учетом денег, внесенных с продажи вашей квартиры и вы получите большую долю.

Добрый вечер, Юлия!

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Это означает, что квартира, подаренная вам по дарению, была вашей личной собственностью, даже если вы были в браке на момент получения дара.

Денежные средства, полученные от продажи личной квартиры, также являются личной собственностью супруга, который продал квартиру. Он или она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, без согласия другого супруга. Право претендовать на часть этих денег у другого супруга отсутствует.

Однако, если деньги от продажи личной квартиры были использованы для приобретения другого имущества во время брака, то это имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если не доказано иное. Например, если вы использовали деньги от продажи квартиры для внесения первоначального взноса по ипотеке на покупку другой квартиры, то эта квартира может быть считаться общим имуществом супругов, если вы не оговорили иное в договоре купли-продажи или в брачном договоре.

В таком случае, при разводе или разделе имущества, вы можете претендовать на возмещение своих личных средств, потраченных на покупку общего имущества, в пределах их доли в стоимости этого имущества. Например, если вы внесли 50% от стоимости квартиры, купленной в ипотеку, как первоначальный взнос, то вы можете требовать вернуть вам эти 50% при разделе квартиры.

Для того, чтобы доказать свое право на возмещение личных средств, вы должны иметь подтверждающие документы, такие как договор дарения, договор купли-продажи квартиры, квитанции об оплате, выписки из банка и т.д. Если вы не можете доказать происхождение денег, то суд может отказать вам в удовлетворении вашего требования.

Договор продажи от личной квартиры есть. Суммы там указаны. Но муж говорит я не знаю куда она эти деньги потратила, а то что первый взнос вложен в ипотеку через 4 месяца, это мы вместе накопили за 1 год. Хотя сумма по тем временам очень большая