Почему нельзя выкидывать мусор на землю мусорной площадки? Вред для окружающей среды и штрафы.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли выкидывать бытовой мусор на землю мусорной площадки, а не в специальный контейнер?

Если нельзя, то на основании чего и что за это будет.

Ответы на вопрос (7):

Нельзя. За оставление мусора мимо контейнера могут привлечь к административной ответственности по ст 8.2 КоАП РФ, штраф от 2000 до 3000₽.

Ответ отключен модератором

Если же мусорные контейнеры во дворах переполнены или находятся в аварийном состоянии, то привлекать к ответственности будут организацию, в чьи обязанности входит контроль вывоза отходов и поддержании контейнерной площадки в надлежащем состоянии (для многоквартирных домов это УК, ТСЖ и т.п.).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

1.Потребители должны осуществлять складирование твердых коммунальных отходов только в местах (площадках) их накопления, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами и способом складирования.

Способы складирования это:

- в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах;

- в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

- в пакеты и другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Способа складирования "Рядом с контейнером" не предусмотрено договорами.

2. Таким образом, мусор можно выкидывать только в контейнер или бункер, в зависимости от того, что именно у вас установлено.

3. Если вы выкидываете мусор мимо контейнера, ставите рядом с контейнером, то это нарушение требований в сфере охраны окружающей среды и за это предусмотрена ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ,

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Штраф 2000-3000 руб. с физического лица.

Но это еще должны доказать, чтобы привлечь к ответственности (фото, видео).

Обычно никого не привлекают за такое к ответственности, либо предупреждение выписывают.

Всех благ Вам!

За выброс мусора на землю можно применить Ст. 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Штраф будет зависеть от стоимости земельного участка, но будет не меньше 10.000 руб

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав! Это может быть квалифицировано как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ. Однако как следует из Ваших последующих вопросов, если региональный оператор не исполняет свои обязанности надлежащим образом, не забирая своевременно мусор и не вывозя его, то это указывает на отсутствие в действиях граждан состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ):

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)

Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

Конечно нельзя выбрасывать любой мусор на указанный участок земли.

За подобные действия предусмотрена административная ответственность.

- см. ст. 8.2 КоАП РФ