Как распределить выплаты накопительной части при болезни Паркинсона - возможно ли получить половину сразу?

• г. Владивосток

Можно ли выплатить половину накопительной части единовременно а вторую половину разбить на части и выплачивать. Я инвалид 3 группы у меня болезнь Паркинсона мне этих денег что вырлачивают даже на лекарства не хватит 9

Ответы на вопрос (2):

НЕЛЬЗЯ, либо одновременно получают всю сумму, но если она более 5%, то частями прибавкой к пенсии. Проверить это можно, запросив в ПФР выписку из лицевого счета. Информация о пенсионных накоплениях содержится в разделе 3 или 4 выписки (в 3-м разделе — если накопления у вас хранятся в ПФР) Выплата пенсионных накоплений полагается по достижении предпенсионного возраста (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет).

Нет. Накопительную часть пенсии - либо выплачивают разовым платежом, либо назначают пенсию. Смотрите Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" , ст 6