Как поставить на учет авто из кз в россии после получения гражданства рф
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Геннадий Петрович!

Да, можете. Россия и Казахстан входят в единое таможенное пространство ЕВРАЗЭС (Таможенный союз).

Однако следует помнить, что есть ограничения, связанные с датой ввоза машины на территорию Казахстана.

1. Если Ваш автомобиль был ввезен на территорию Казахстана до 01.01.2010 г., то он признается товаром Таможенного союза и Вы можете спокойно снять его с регистрации в Казахстане и поставить на учет в России (согласно ст. 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г.).

2. Если автомобиль был ввезен и растаможен в Казахстане в период с 01.01.2010 по 01.06.2011 г. (в период до полного вхождения в Таможенный союз), то Вам придется доплатить сумму таможенных пошлин в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих употе по ставкам, указанным в приложении 5 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г.

Если Ваш автомобиль был ввезен в Казахстан после 01.06.2011 г., то его растаможка уже происходила по правилам Таможенного союза и дополнительно ничего уплачивать не нужно. Растаможка в РФ пройдет по упрощенной схеме, без уплаты дополнительной пошлины за ввоз.

Следует обращаться в РЭО ГИБДД России для постановки автомобиля на учет. По месту регистрации (проживания) на территории России.

Удачи вам

Гражданство здесь вообще не при чем.

Нужна растаможка авто и только потом ставите авто на учёт в ГИБДД.

Растаможка по упрощённой схеме.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", глава 37 ТК ЕАЭС

Здравствуте Геннадий Петрович

После получения гражданства РФ нужно ставить на государственный учет автомобиль в порядке Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

_____

У Казахстана и России общая таможенная территория, на которой действуют общие таможенные правила. По этим правилам автомобили, находящиеся в Казахстане, уже были растаможены и, соответственно, таможенные платежи за них уже были уплачены. Растамаживать не нужно

При регистрации автомобиля, нужно

1.Оформить ЭПТС на основе СБКТС или разового ОТТС и указать в заявлении все данные из электронного ПТС.ЭПТС оформляется на основе Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) или разового ОТТС

Официальный сайт: ucsol.ru

2. Оплатить утилизационный сбор, который нужен для утилизации автомобиля в России с соблюдением экологических требований, после завершения его эксплуатации на основании Постановления Правительства РФ №1722 от 17.10.2023 г. (таблица №1)

3. Оформите полис ОСАГО. Если подержанный автомобиль старше 4 лет, нужно пройти техосмотр.

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Геннадий Петрович! Обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС (выпиской из ЭПТС), полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Должны зарегистрировать согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Согласно Закону Российской Федерации "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации транспортных средств" от 08.03.2010 № 38-ФЗ, для оформления в России автомобиля, который принадлежит гражданину, получившему гражданство РФ, необходимо уплатить таможенную пошлину. Однако, существует возможность освобождения от уплаты таможенной пошлины, если автомобиль ввозится на территорию РФ в период до истечения 18 месяцев со дня выдачи документа на постоянное проживание в РФ.

В данном случае гражданин получил гражданство РФ более 19 месяцев назад, что означает, что он не может воспользоваться освобождением от уплаты таможенной пошлины. Однако, гражданин может обратиться в таможенные органы для уточнения возможности и условий оформления автомобиля, ранее зарегистрированного за границей, на территории Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если автомобиль был ввезен и растаможен в Казахстане в период с 01.01.2010 по 01.06.2011 г. (в период до полного вхождения в Таможенный союз), то Вам придется доплатить сумму таможенных пошлин в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих употе по ставкам, указанным в приложении 5 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г.