Принятие искового заявления на основании слов - законность действий суда

• г. Тула

Имеет-ли право суд принять исковое заявление без каких либо подтверждающих ситуацию документов, а только на основании слов?

Закрыли въезд во двор 3 многоквартирных домов автоматическими воротами и заключили договор на обслуживание с компанией. Решением общего собрания жильцов, въезд во двор арендаторам НЕжилых помещений запрещён. Собственник НЕжилого помещения подал иск в суд на обслуживающую компанию, о том, что ЕМУ препятствуют пользоваться двором хотя за получением доступа (внесения его данных в реестр и выдачи ключа от ворот) не обращался ни устно, ни тем более письменно.

И Суд принял исковое заявление СО СЛОВ КЛИЕНТА, без каких либо письменных, или аудио доказательств.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (19):

То что суд его принял абсолютно не значит что он его удовлетворит. Из за отсутствия доказательств он может оставить иск без рассмотрения например

Я жилец дома и по просьбе общего собрания веду реестр и выдаю ключи!

Несмотря на то, что после первого заседания, я лично нашла контакты собственника, встретилась с ним, внесла его данные в реестр и выдала ключи (о чём суду, на втором заседании были предоставлены документы), судья всё переносила и переносила заседания под надуманными предлогами.

И, в результате, выдал решение - выдать ключи!

То есть сделать то, что уже было сделано ДВА месяца назад!

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

"И, в результате, выдал решение - выдать ключи!"

Из Вашего уточнения следует, что решение суда вынесено, иск удовлетворен. Есть два варианта действий:

1. обжаловать решение в апелляционном порядке, указав, что решение незаконно, так как на момент его вынесения требования истца были исполнены и суд располагал соответствующими доказательствами;

2. оставить все как есть. Решение и так исполнено и заявителю нет смысла требовать его исполнения в принудительном порядке.

Проблема в том, что собственникам как жилых, так и не жилых помещений, запрещено передавать ключи арендаторам-юрлицам.

В случае, если с этого ключа будут открываться ворота для проезда машин арендаторов не жилых помещений, то мы оставляем за собой право блокировать такой ключ (у нас камеры видео наблюдения и всё можно отследить). При этом доступ к воротам, у самого собственника, остаётся по звонку с личного телефона.

Вот может судья установить, что мы не имеем право такой ключ блокировать?!

Пишите возражение на иск.

Писали - оставляет без внимания!

Ирина Николаевна, суд обязан принять исковое заявление и рассмотреть дело по существу, при этом, при отсутствии доказательств, в иске может быть отказано. Подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ.

"при отсутствии доказательств, в иске может быть отказано".

В том то и дело, что доказательств нет, но судья иск принял и рассматривал ТРИ месяца.

По моему, это просто необоснованное ПОЖИРАНИЕ бюджетный денег!

Естественно. А доказательства можно представить уже в самом заседании

Предоставляли! И ключи выдали! И проинформировали суд об этом, но судья продолжал переносить заседания снова и снова, хотя уже не было предмета иска!

Все законно, доказательства можно предоставить в ходе судебного заседания

Подайте возражение на иск.

Я просто жилец этого дома и пенсионер!

У меня нет денег оплачивать Ваши услуги!

Всеми вопросами вашими занимается тот кто ваш дом представлял в суде.

Но живём-то в этом доме мы!

И наши дети и внуки гуляют в этом дворе!

Так задайте вопросы к вашему представителю.

Живите. Но не забывайте, что, кроме вас, в доме живут ещё сотни людей у которых тоже есть права.

Имеет, там решит кто и что обязан сделать. Собственник имеет право доступа к своей собственности, думаю суд это подтвердит в решении.

Почему бы и нет? У нас созтязательность процесса. Соответственно, у кого больше доказательств, тот и прав. А у кого-то вообще не может быть ни одного доказательства. Иск подаётся, если. Человек думает, что его права нарушены. А для этого доказательства необязательны. К слову, арендодатель абсолютно прав. Он НЕ ОБЯЗАН никого просить и писать какие-то щаявления. Это ВЫ должны были выдать ему ключи, как только он въехал. Точнее, ключи ему должен был выдать СОБСТВЕННИК помещения. А если собственник - вы, то, соответственно, вы и должны были выдать ему ключи.