Требование штампа о постановке на учет в военкомате при подаче заявления на загранпаспорт - правомерно ли это?

• г. Луганск

При подаче заявления на загранпаспорт работники ОМС (ЛНР) требуют наличия в паспорте штампа постановки на учет в военкомате. При отсутствии штампа заявление принимают, но предупреждают, что готовый паспорт не выдадут. Требования мотивируют увеличением предельного возраста запаса до 55 лет. Мне 53 года, паспорт получен в октябре 2023 года, срочную службу проходил в звании рядовой. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Это незаконно.

Есть исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги (Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251).

В этой связи при отсутствии штампа заявление обязаны принять, должны выдать готовый паспорт.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.

Удачи