Как решить проблему с агрессивным отчимом, живущим бесплатно в унаследованной квартире

• г. Пенза

Ситуация такая мне 17 лет мне бабушка оставила подарила 2/3 и матери 1/3 осталось в наследство она ещё не вступила в наследство, с нами живет отчим ведёт себя не адекватно и агрессивно скандалить, кричит, почти постоянно пьёт, за квартиру не платить живет бесплатно и ещё скандалить. С матерью расписан вопрос такой как его выгнать из квартиры сам уходить не хочет скандалить кричит и тп подскажите пожалуйста что делать в этой ситуаций и как его выгнать.

Ответы на вопрос (4):

Если он вселен как член семьи собственника, то никак.

В вашем случае никак.

Что касается скандалов, то пишите заявление в полицию. Не отреагируют – в прокуратуру.

Если отчим зарегистрирован в квартире, то матери нужно с ним развестись и обратиться в суд с иском о выселении.

Если он не зарегистрирован, можете просто с вещами выставить его за дверь.

Если есть"прописка", надо будет обратиться с иском в суд.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Вашей маме надо вступить в наследство, развестись, а потом ей и Вам обратиться в суд с иском о снятии отчима, как бывшего члена семьи собственников, с регистрационного учета и выселении.