Кто в данном случае является работодателем для членов кооператива (собственников) и для наемных работнкиов?

• г. Ярославль

Очень надеюсь получить ответы по новому ТК.

На заводе (работает 500 человек) создан производственный кооператив. Члены кооператива (примерно 300 работающих на заводе) являются собственниками данного кооператива. Избран генеральный директор завода, который является председателем правления кооператива (тоже собственник).

Вопросы:

1. Кто в данном случае является работодателем для членов кооператива (собственников) и для наемных работнкиов?

2. Распространяется ли Трудовой Кодекс РФ на членов кооператива (собственников) или же только на наемных работников (в нашем случае)?

В случае нераспространения или неполного распространения ТК на членов (собственников) кооператива, прошу указать на другие нормативные законодательные акты, для производственного кооператива.

3. По ТК (гл.25 ст.170) при выполнении работником государственных или общественных обязанностей работодатель обязан сохранить за работником рабочее место, но не обязан оплачивать работнику за время исполнения этих обязанностей. Это время оплачивается государственным органом или общественным объединением, привлекающим работника к выполнению данных работ. Вопрос: что относится к государственным и общественным обязанностям (в том числе - являются ли гособязанностями сдача крови, учеба по ГО, привлечение в военкоматы, суды, выборы, в проведении переписи т т.д.)?

Благодарю за ответ. Петрова ТА Ярославль.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из норм закона, то:

1. Для наемных работников работодателем будет кооператив. Учитывая, что трудовые правоотношения в кооперативе в отношении их членов регулируются не ТК РФ, а ФЗ "О производственных кооперативах" и уставом кооператива, установление требуемых Вами правоотношений (работодатель и работник) недопустимо.

2. ТК РФ регулирует правоотношения, возникающие между работодателем (кооперативом) и наемными работниками. На членов кооператива ТК РФ не распространяется. Руководствуйтесь ФЗ "О производственных кооперативах", в частности:

"Глава VI. Регулирование трудовых отношений в кооперативе

Статья 19. Регулирование трудовых отношений членов кооператива

1. Трудовые отношения членов кооператива регулируются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива, а наемных работников законодательством о труде Российской Федерации.

Кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива и его наемных работников. Оплата труда в кооперативе может производиться в денежной и (или) натуральной формах на основании положения об оплате труда, разрабатываемого непосредственно кооперативом.

2. Кооператив самостоятельно устанавливает для своих членов виды дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарные взыскания, в том числе освобождение от должности, могут быть наложены на председателя кооператива, членов правления кооператива и членов ревизионной комиссии (ревизора) кооператива только решением общего собрания членов кооператива, а на других его должностных лиц исполнительным органом кооператива в соответствии с уставом кооператива.

3. Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками кооператива. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж. Основным документом о трудовой деятельности члена кооператива является трудовая книжка.

4. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Беременным женщинам и гражданам, имеющим детей, предоставляются отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком, а также льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации и иным законодательством. Кооператив может устанавливать таким гражданам дополнительные оплачиваемые отпуска.

5. Для членов кооператива в возрасте до восемнадцати лет, принимающих личное трудовое участие в его работе, устанавливаются сокращенный рабочий день и другие льготы, предусмотренные законодательством о труде Российской Федерации.

По решению общего собрания членов кооператива кооператив вправе за счет собственной прибыли предоставлять дополнительные льготы по социальному обеспечению своих членов.

6. Правление кооператива заключает с наемными работниками кооператива коллективный договор.

Статья 20. Условия труда членов кооператива

1. Продолжительность и распорядок рабочего дня в кооперативе, порядок предоставления выходных дней, отпусков, в том числе дополнительных, а также другие условия труда определяются правилами внутреннего распорядка кооператива. При этом продолжительность отпусков должна быть не менее установленной законодательством о труде Российской Федерации.

2. Кооператив осуществляет меры по обеспечению охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии в соответствии с положениями и нормами, установленными для государственных унитарных предприятий".

3. Определяется просто - если указанное участие граждан прописано в федеральном законе, то относится к государственным и общественным обязанностям. В частности, все перечисленное Вами предусмотрено федеральным законодательством.

Обратите внимание, нарушаете нормы ст. 21 ФЗ "О производственных кооперативах"

"Статья 21. Наемные работники кооператива

Средняя за отчетный период численность наемных работников в кооперативе не должна превышать тридцати процентов численности членов кооператива. Предусмотренные ограничения не распространяются на работы, выполняемые по заключенным кооперативом с гражданами договорам подряда и иным договорам, регулируемым гражданским законодательством, а также на сезонные работы".

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в двух, принципиальных для меня, вопросах:

1. В чем отличие и в чем единство понятий - "член производственного кооператива" (работающий) и "наемный работник". Согласно ГК РФ, ФЗ "О производственных кооперативах" - это абсолютно разные понятия и трудовая деятельность их регулируется разными нормативными документами. Члены ПК не имеют работодателя, они - собственники, которые участвуют в формировании основного капитала (имущества), имеют реальную долю в совместном имуществе, т.е. они участвуют своим трудом и средствами в совместной деятельности, в управлении делами кооператива, могут избираться и быть избранными в органы управления и контроля ПК, пользуются иными правами, предусмотренными Уставом ПК. Их трудовая деятельность регулируется ФЗ "О производственных кооперативах" и Уставом ПК.

Наемные же работники - люди, работающие в кооперативе на основе трудового найма. На них полностью распространяется только Трудовой кодекс РФ.

Но, в ТК РФ нет понятия наемный работник. Там прописан - работник и работодатель. Поэтому, представители проверяющих органов (например, трудовая инспекция) в понятие "работник" означает и наемный работник и член кооператива, естественно, со всеми вытекающими последствиями, главным из которых является стопроцентное регулирование труда членов кооператива Трудовым кодексом РФ. Позвольте, а как быть тогда с ФЗ " О производственных (или сельскохозяйственных) кооперативах", с Гражданским кодексом РФ, где эти разделения есть?

2. Можно ли считать законным факт создания профсоюзной организации членами производственного кооператива внутри кооператива?

Профсюз как общественный институт защищает права наемных работников от произвола работодателя. У членов кооператива нет работодателя, они сами являются собственниками.

Если факт создания профсоюза признается, тогда еще один вопрос:

3. На чем основывается законность создания профсоюзной организации в производственном кооперативе и чьи интересы и от кого она должна защищать?

Очень бы хотелось услышать ваше мнение по этому вопросу.

Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна.

С уважением, Татьяна.

Скажите пожалуйста, какие гарантии (сохранение за работником его места) и компенсации (средний заработок) по новому ТК РФ предоставляются постоянному работнику на время выполнения им государственных (привлечение к выполнению воинских обязанностей) или общественным (явки по вызову в органы дознания)обязанностям. Спасибо.

День добрый, я работающий гражданин официально трудоустроена, и моя рабочая смена выпадает на выборы где я являюсь наблюдателем. Согдасно Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. А так же Часть 2 ст. 165 ТК РФ-Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Могу ли я ссылаясь на эти статьи просить у работодателя выходной в свою рабочую смену?

Я являюсь членом сельскохозяйственного потребительского кооператива. Решением общего собрания членов был избран председателем данного кооператива. Должен ли я заключить трудовой договор с кооперативом и производить отчисления в ПФРФ и ФСС.

И еще такой вопрос: члены кооператива являются ли плательщиками отчислений в ФСС и ПФРФ если не оформлены трудовыми договорами. Если я правильно понимаю отчисления делаются только на наемных работников, с которыми заключен трудовой договор. Надеюсь вопрос понятен, спасибо!

Один из работников, с которым был заключен трудовой договор подал жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе указывает на невыплату ему заработной платы. В ответ ГИТ Работодатель указывает, что с работником действительно заключен трудовой договор, но к выполнению своих должностных обязанностей работник не приступил. Трудовой договор не аннулировали. С момента приема на работу составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте, заработная плата за весь период не начислялась. Связавшись с представителем работодателя работнику были выплачены денежные средства (оказалось, что работник к своим обязанностям приступил, несколько дней отработал, но допустил его до работы его непосредственный руководитель). ввиду получения денежных средств спор с работодателем закрыт, но.. каким образом Работодателю обезопасить себя, взять расписку? В таком случае за что будет дана эта расписка, если в ГИТ Работодатель утверждает, что работник к обязанностям не приступал? При этом работник настаивает, что текст заявления об отзыве жалобы из трудовой инспекции должен содержат упоминание о том, что работник получил денежные средства за время работы и претензий к работодателю не имеет. Какой документ составить с работником чтобы обезопасить работодателя в данном случае?

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зональный объявил выговора нескольким работникам хозяйства, которые нарушили трудовую дисциплину. Однако работники не согласились с вынесением им взысканий со стороны председателя, мотивируя это тем, что на работу в кооператив они принимались исполнительным директором кооператива Председатель же, по их мнению, при наличии в кооперативе исполнительного директора не имеет права применять дисциплинарные взыскания к наемным работникам.

Кто прав в данной ситуации? Какие полномочия у председателя кооператива и исполнительного директора кооператива? Где можно почитать по данному вопросу по подробнее? На какие правовые акты ссылаться?

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом в Якутии. В трудовом договоре срок выплаты заработной платы установлен в сроки, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка для работников. Т.е первая часть (аванс)-15 числа, остальная зар. плата-25 числа следующего за расчетным месяцем. На 07.06.2016 получена только первая часть зар. платы за апрель.

Второй вопрос, который является наиболее главным.

В трудовом договоре оговорено: 1.2.Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности, по профессии: кладовщик-комендант расположенном по месту производства работ Работодателем по следующему адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский улус, Среднеботуобинское НГКМ.

1.3. Работа по трудовому договору является для работника основным местом работы.

1.4.Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с 21 октября 2015 года. Началом выполнения своих трудовых обязанностей признается дата его прибытия к месту сбора, указанному в п.1.7.

1.5. Настоящий договор является срочным трудовым договором, действйющий по 30 июня 2016 г. включительно.

1.6 Основанием для заключения срочного трудового договора является: выполнение работодателем временных строительно-монтажных работ на Среднеботулбинском НГКМ.

Вопрос: может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если работы еще продолжаются? И, 04 июня я написала заявление, подписанное начальником строительного объекта (на месторождении) о продлении моей вахты до 20 августа 2016 г. Заявление генеральный директор не подписал.

Или все же договор будет продлен автоматически на время выполнения работ на Стеднеботуобинском НГКМ?

Заранее спасибо!

Господа юристы!

Повторно прошу помочь разобраться в такой ситуации: есть производственный кооператив, действующий уж более 10 лет. Естественно, есть устав производственного кооператива, принятый и зарегистрированный надлежащим образом. В данном уставе есть пункт, в котором прописано, что "член кооператива имеет право назначать для работы в общем собрании своих представителей только из числа членов кооператива с передачей им своих полномочий", то есть доверенности выданные не членам кооператива (наемным работникам, на сторону другим лицам и т.д.) - недействительны.

А теперь вопрос: имеет ли право ли кто-либо (например, суд) признать данный пункт устава недействительным (незаконным)?

Очень надеюсь на внимание к моему вопросу и Ваш ответ.

Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение