Страх. Ком. Хочет выплатить только 50% от начисленной суммы в связи с тем что машине 6 лет
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (8):

Иск к виновнику

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно. Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Здравствуйте, Олег! Если договор КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), то должны произвести выплату в пределах страховой суммы. И не важно, сколько лет транспортному средству. Потребуйте мотивированный отказ, и после соблюдения досудебного порядка в случае неполной оплаты подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причитающуюся сумму страхового возмещения.

Если же речь об ОСАГО, то в случае выплаты денежными средствами на основании заявления потерпевшего (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") такая выплата осуществляется с учетом износа заменяемых деталей. Если же страховое возмещение в натуральном выражении (ремонтом), то износ не учитывается. В этом случае на основании ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявляйте претензию, а в случае отказа после соблюдения досудебного порядка (в т.ч. жалобы финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона 123-ФЗ) подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Олег.

1)Смотрите, если реч идет о КАСКО, то в таком случае не важно сколько лет авто, идет вопрос страховой суммы по полюсу.

2)Если идет речь об ОСАГО, то скорее всего все верно, обычно идет с учетом износа выплата, в таком случае, если не хватает на ремонт выплаченной суммы, то вы имеете полное право на подачу заявление в суд к виновнику, что бы взыскать без учета износа.

3)Это ваше право в соответствии с нормой закона.

Ст.929-930, 943 ГК РФ, ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

4)То что советуют обращаться к финансовому, это хорошая Идея, но нужно понимать, действительно ли занижена выпала в размере иле нет, иначе потеряете много времени.

У Вас КАСКО? Правила изучали? Оценка проводилась страховой, Вы своего оценщика привлекали - чтобы он проверил всё?

В случае несогласия - проведите свою оценку-Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 14. Права оценщика

и подайте претензию СК.

Далее или в суд сразу - если сумма выше 500 000 или к финансовому уполномоченному -

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

И иск к виновнику после никто не отменял!

И Обзор ВС РФ почитайте -

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

ссылка -

www.consultant.ru

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения если у собственника есть основания полагать, что сумма занижена, ему следует провести собственную оценку ущерба.

Для этого нужно обратиться в экспертную организацию, имеющую в своем штате хотя бы одного эксперта-техника, или к частному эксперту-технику — главное, чтобы у этого специалиста было подтверждение прохождения профессиональной аттестации, и он был внесен в соответствующий госреестр (п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Если независимый эксперт насчитает больше, чем страховая, надо подготовить претензию. Этот пункт обязателен, так как на этот случай законом об ОСАГО предусмотрен обязательный претензионный порядок (п. 1 ст. 16.1) для споров со страховыми компаниями.

В претензии следует изложить обстоятельства наступления страхового случая, а также приложить к ней копии документов, подтверждающих требования о доплате.

В противном случае Вы вправе решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Олег!

Страховая выплачивает страховую выплату по ОСАГО, остальное же взыскивается в судебном порядке, путем подачи в районный суд искового заявления.

Где можно будет взыскать все убытки и ущерб, возможно моральный вред + судебные издержки, если таковые были.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 920, 1064 ГК РФ