Отцу лишили права сдавать экзамены - как оспорить постановления по ДТП и нетрезвости?

• г. Сергиев Посад

Очень прошу помочь в моей ситуации!

Отец стал виновником ДТП (задел машину). Это его первое ДТП, он пенсионер. Находился в трезвом состоянии. С места происшествия скрылся, уехал в гараж. В гараже выпил.

ДТП произошло в 20-00. Водитель второй машины (пострадавшей в ДТП) нашел его в гараже в 20-30. Полицию вызвал пострадавший, полиция приехала в 22-00 (через 2 часа). Составили протокол по двум статьям (12.26 и 12.27). От освидетельствования отец отказался, т.к. к этому времени уже выпил в гараже.

24 октября суд вынес 2 постановления:

1 постановление - лишение прав на 1 год по статье 12.27 ч.2 КоАП оставление водителем места ДТП

2 постановление - лишение прав на 1,5 года по статье 12.26 ч.1 КоАП управление транспортным средством в нетрезвом виде. Пострадавший в ДТП на суде заявил, что отец уже был пьяный, когда он его нашел в гараже. Доводы отца, что он был трезвый суд не принял. Сотрудники полиции так же показали, что отец был пьяный, но ведь к их приезду прошло 2 часа.

Итого лишение прав на 2,5 года.

Отец ходил на заседание сам и только сегодня в ГАИ взял ксерокопии постановления, нигде не расписывался. В суд за постановлениями не обращался.

Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Как доказывать, что отец был трезвым? У него есть свидетель, что за полчаса до ДТП он был трезвым, но на суде этого свидетеля не было.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае советую обратиться к местным адвокатам

Отец сделал все что мог, чтобы отяготить свое наказание. А теперь уже сделать что-либо практически невозможно. В следующий раз, лучше все-же иметь под рукой телефон знакомого юриста-адвоката и заплатить ему немного денег за консультацию, чем "махать руками после драки"...