Во время ссоры беременная жена ударила по лицу мужа, муж дал в ответ пощёчину. Вызвали полицию. Какую ответственность понесёт муж?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Будет если заявление, то административная ответственность за побои. Также возможен вариант, при установлении определенных обстоятельств, могут привлечь за семейно-бытовое дебоширство. Участковый поставит на профилактический учет. Но при наличии достаточных оснований. Доказательной базы и прочего.

Статьи “избиение жены мужем” не существует, поэтому степень тяжести наказания определяется серьезностью каждой конкретной ситуации.

Подобные преступления предусматривают административные и уголовные наказания.

Например, нанесение побоев, которые не причинили серьезного вреда здоровью, трактуется как статья 116 “Побои”. Предусмотренное наказание – штраф до 40 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до 3-х месяцев.