Оплата труда за фактически отработанное время с учетом дополнительных выплат - возможна ли переработка и как она компенсируется?

• г. Ангарск

Оплата труда повременная (за фактически отработанное время), выполняются нормы по оплате труда в вечернее, ночное время и праздничные дни. Существуют дополнительные выплаты в виде премий... Возможна ли в этом случае переработка и как она должна компенсироваться?

Ответы на вопрос (1):

Вы упустили одну важную деталь.

В описанном вами случае должен быть суммированный учет рабочего времени.

Периоды учета могут быть разные - месяц, квартал или год.

Если есть переработка, то в конце учетного периода она оплачивается как сверурочнаю работа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек работает по обычному (односменному) графику, но иногда приходится работать по суткам, то как рассчитывается переработка? Вычитаются ли из переработки (из нормы часов) часы, отработанные в ночное время и в праздничные дни для оплаты?

У меня такой вопрос. Работаю по графику сменности сутки-трое. В январе мною отработано 184 ч. примесячной норме 136 ч., переработка составила 48 ч. из них на празднечные дни пришлось 40 ч. Хотел переработку присоединить к отпуску, но работодатель сказал, что у меня всего 8 ч., т.к. в январе была оплата праздничных часов.

Р.Д.произвёл оплату празднечных-час ставки + час ставки празднечный. Я не согласен. Т.к. думаю, что,чтобы у меня не было переработки оплата должна быть: час ставки+ 2 часак ставки праздничный.

Разъясните, пожалуйста, как должно быть, кто прав.

Как должна производится оплата, праздничных? Допустим на начало рабочего месяца у меня было 12 часов переработки, я мог взять один рабочий день отгулов (12 часов), в этом же месяце я вышел в праздничный день, и отработал 12 часов. После оплаты зарплаты, и одного праздничного дня у меня стало 0 часов переработки, так как праздничный день мне оплатили в двойном размере! Законно ли это, что при оплате двойного размера, забирают переработку?

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю диспетчером на энергопредприятии. За переработанное сверх норм время нам никогда не платили, а последнее время придумали еще лучше. С июля прошлого года утверждено на предприятии новое положении « О мотивации труда сотрудников» Вот выдержки из этого положения:

«Оплата диспетчеров, работающих по сменному режиму, осуществляется на основе суммированного учета рабочего времени.

Учетным периодом суммированного учета рабочего времени является календарное полугодие.

По окончании учетного периода производится расчет суммарных сверхурочных часов работы и доплата за них.

Запланированная в графиках сменности работа в выходные и нерабочие праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

С согласия работника денежная компенсация за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.»

Я считаю, что оплата праздничных дней должна происходить отдельно от отработанных сверх нормы часов. Если есть работа в праздник – заплати, за то что я отработал в праздничный день. Если есть переработка по сумме учетного периода-заплати за переработку. А не валить все в кучу и вычитать из праздничных переработку.

Права ли в данном случае администрация предприятия?

Я работаю оператором газовой котельной. Вопрос касается оплаты труда. В январе я отработала всего 184 часов, норма рабочих часов для пятидневной рабочей недели-136 часов. Из них 48 часов работы в праздники и 56 часов в ночное время. Вопрос: подлежат ли оплате часы, отработанные сверх нормы? Я имею ввиду 184-136? Вообще - как согласно законодательству в подобных случаях должна производиться оплата?

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. Оплата работы производится за фактически отработанное время с применением повременно-премиальной системы оплаты труда. В августе работник умер. На день увольнения (день смерти) работник не доработал до нормы 30 часов. Подлежат ли оплате часы недоработки (невыполнение нормы времени) в данном случае.

Работодатель оформил доп соглашение к трудовому договору об оплате за фактически отработанное время от 01.01.2018 г. (ночные дежурства) Другим доп соглашением от 01.04.2018 г. Работодатель спустя 4 месяца установил оплату за фактически отработанное время в ночное время. ВОПРОС ПРАВОМОЧНО ЛИ ДОП СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ В НОЧНЫЕ ЧАСЫ СПУСТЯ 4 МЕСЯЦА ОТ ДОП СОГЛАШЕНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ РАБОЧИХ СМЕН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на заводе по бессрочному договору с условием оплаты труда по окладу. Был в отпуске 14 дней, получил зарплату за фактически отработанное время, помимо отпускных. В фишке указано повременная оплата труда, до этого было написано-зарплата по окладу.

Ситуация такая. Отработано в месяц при норме 159 часов, переработка составила 17 часов, праздничные 11 часов (за 12 июня). При расчете заработной платы оплата прошла 159 нормы и 17 часов в двойном размере (итого 34 часа). 11 часов праздничных оплачивать отказываются, ссылаясь на статью 153 ТК РФ, где сказано что при наличии переработки и праздничных в одном месяце оплачивается только переработка в двойном размере. Об оплате праздничных забудьте. Законно ли это? Спасибо!

Работаю по суммированному учёту.

За 1 квартал получилось 64 праздничных часа и 22 часа переработки. В итоге переработку не оплатили, мотивируя тем, что двойная оплата за праздничные перекрыла двойную оплату за переработку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение