Какова вероятность, что меня все таки осудят, ведь на мне следов не осталось.

• г. Кемерово

С двумя друзьями возвращался домой из торгового центра, у подъездной двери с одним другом задержался, тем временем второй поднялся на третий этаж, где у него завязалась словесная перепалка с моим соседом (живет на этаж выше, судимость, был в состоянии сильного АО). Когда поднялся я с другом - сосед набросился на меня с угрозами и оскорблениями, потребовал больше не вызывать полицию, когда его друзья распивают по ночам прямо на лестничной площадке (я вызывал дважды), представился преступным авторитетом, пригрозил расправой. Я всерьез не принял и попробовал пройти мимо, он догнал меня на следующей площадке и нанес удар в лицо (в скулу, следа не осталось), я в ответ нанес несколько ударов в лицо, рассек ему бровь и поставил пару синяков, после чего он уже без моей помощи свалился с лестницы (без особых увечий). Друзья сразу позвонили в полицию, я написал заявление, он - встречное (в объяснении он указал, что напал первым, получил только один удар в лицо и с лестницы свалился сам). Какова вероятность, что меня все таки осудят, ведь на мне следов не осталось.

Ответы на вопрос (1):

Скажем так,в последнее время судьи склонны в таких ситуациях давать каждому по ст. 116 УК РФ, также весьма вероятно каждый получит по приговору, если не помиритесь.