Правомерно ли пристав выносит решение об аресте имущества за задолженность за декабрь до завершения месяца, если оплата возможна до 31.12?

• г. Кавалерово

Правомерно ли пристав поступает выносят постановление об аресте имущества по задолженности за декабрь, если он ещё не закончился, и я могу оплатить 31.12

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если пристав возбудил исп производство, то законно. Значит задолженность у Вас образовалась раньше.

С, уважением

Нет, там так и написано что задолженность за декабрь 23 г., поэтому у меня и возник этот вопрос, да задолженность 15 т., но она вся за декабрь.

Здравствуйте, да, вполне правомерно. Срок для добровольного исполнения составляет 5 рабочих дней, если должник в этот срок не уложился, то судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание сначала на денежные средства, а в случае отсутствия расчетных счетов, то обращает взыскание на имущество должника. Иногда судебный пристав-исполнитель делает это одновременно. Если Вы не согласны с действием или постановлением об аресте имущества, вы вправе обжаловать в порядке подчиненности или путём подачи административного искового заявления в суд.

Я не могу понять, месяц же ещё не закончился, ведь нет даты платежа, почему идёт долг.

У вас долг взыскан не за декабрь же? Исп. производство возбуждено, вы не оплатили вовремя долг и пристав вынесет постановление о взыскании исп. сбора и найдя счета в банках подождёт 5 дней для добровольного погашения долга, а затем вынесет Постановление на обращение взыскания на ДС и иные доходы на банковских счетах в таких-то банках.

Если работаете официально или получаете стипендию, то можете воспользоваться ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и оставлять себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в Приморском крае, т.к. России прожиточный ниже (15 669,00 руб.).

Прикреплённые файлы:

Проблема то в том, что все предыдущие задолженности погашены были в ноябре, пришло постановление, что по состоянию на 01.12 задолженность отсутствует, и 15.12 новое постановление о задолженности за декабрь, 20 наложение ареста, я и спрашиваю правомерно ли это, тк месяц ещё не окончен.

Правомерно. Какие долги с вас взыскивают? В личную почту загляните.

Правомерно является действия пристава согласно Федерального закона закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.