При оплате мне сказали что заказ будет исполнен и доставлен в середине октября (мебель из беларусии).

• г. Москва

У меня такая проблема... в августе 2012 года я купила для мамы диван с креслом и внесла предоплату в размере 50 процентов. При оплате мне сказали что заказ будет исполнен и доставлен в середине октября (мебель из беларусии). к сожалению до сих пор ничего неизвестно, на наши вопросы ничего внятного не отвечают и хомят. Больше всего я переживаю за здоровье моей мамы - она очень нервничает. Деньги ей не возвращают по той причине что не она оформляла заказ, а я не знаю что делать потому что я не проживаю в москве и буду только в следующем году в августе.

Подскажите пожалуйста что же делать! Хочу подать на них в суд, но с чего начать? Официально на мои вопросы по эл.почте магазин не отвечает, по телефону отвечают что ничего не знают, а моей маме (пожилому человеку) просто нагло хомят.

Подскажите кто занимается такими вопросами и где в москве найти хорошего адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! в можете оформить доверенность на маму, которая проживает в Москве. Потребитель вправе подать иск также по своему месту жительства, то есть рядом с домом.

Вам необходима помощь для начала в составлении претензии к производителю (продавцу). Для этого обратитесь к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами. Вы можете просить в том числе о возмещении морального ущерба.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков (статья 15 Закона "О защите прав потребителей").

Скромно порекомендую свою кандидатуру. Сможете оформить мне нотариальную доверенность?