Возможность изменения фамилии и отчества у ребёнка-сироты старше 14 лет, находящегося под опекой

• г. Находка

Может ли ребёнок-сирота, достигший возраста 14 лет, находящийся у меня под опекой, изменить фамилию и отчество по своему желанию (без усыновления)?

Ответы на вопрос (1):

Единственное обязательное условие для смены ФИО – субъекту должно быть больше 14 лет ( как в Вашем случае). С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество он может в любой момент по собственному желанию. В возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО ему понадобится согласие попечителя (органа опеки и попечительства).

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок, достигший возраста 14 лет, изменить фамилию, без согласия другого родителя? Спасибо.

Статья 58 Семейного кодекса РФ, 3 пункт. Вопрос - Может ли ребенок, достигший 14 лет, изменить фамилию, имя и отчество, если родители в разводе? Ребенок имеет желание поменять ФИО.

Мой супруг был лишен родительских прав по отношению к своему сыну от первого брака из-за неучастия физического в воспитании ребенка, алименты платит исправно. Бывшая супруга вышла повторно замуж и изменила фамилию. Может ли она изменить фамилию и отчество ребенка (возраст ребенка 6 лет) на свою текущую фамилию (по второму супругу без усыновления)?

Родила сына вне брака. В графе отец стоит прочерк. Отчество дала просто так, даже не его биологического. Фамилия у ребенка моя. Вышла замуж, свою фамилию не меняла, чтоб была одинаковой с моим ребенком. Теперь хотим поменять отчество ребенку, на нынешнего мужа, фамилию оставить мою. Сначала хотели через усыновление, но в органах опеки дали собрать кучу документов, муж не может предоставить некоторые из них, например трудовую, т.к. работает не официально. Спрашивали в опеке, можно ли изменить отчество без усыновления, сказали, что только через усыновление. Есть еще какие-нибудь варианты изменить отчество ребенку?

Ребенок несовершеннолетнй, отец лишен прав. Я вышла замуж, возможно смена отчества ребёнку без усыновления, только по желанию одного родителя. Смена фамилии, имени, отчества действует по одному заявлению? (то есть права равны что на имя, что на отчество, что на фамилию) ? А то консультируют, якобы надо опровергать биологическое отцовство.

Мама вышла замуж, ребёнку 9 лет. Ребёнок от другого отца. Может ли мама изменить фамилию и отчество ребёнку на фамилию и отчество мужчины за которого вышла замуж без усыновления? Просто в ЗАГСЕ внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток. Меня зовут Александра. Моему сыну 7 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, у ребёнка моя фамилия, а отчестве по моему имени (Александрович). С мужчиной хотим юридически узаконить отношения и принять усыновление. При усыновлении, можно поменять ребёнку Фамилию и Отчество?

Я одинокая мама, в св-ве в графе отец - прочерк. Сейчас вышла замуж и хочу изменить фамилию и отчество ребенку. Фамилию сказали изменить могут, а в отчестве отказали - сказали, что до 14 лет нельзя менять (только если усыновление оформлять), а после 14 лет сам ребенок может поменять. Скажите, правильно ли мне сказали?

Как сменить ребенку фамилию и отчество без процесса усыновления?! Вышла замуж за гражданина России я гр.Украины первый ребенок 10 лет рожден в не брака от первого партнера! Фамилия у дочери моя оформляла мать одиночку отчество вписано с моих слов, могу ли я на Украине сменить ребенку фамилию и отчество на фамилию взято в браке и отчество мужа дать! Есть еще общий ребенок 1 год, хочется что бы у всей семьи была одна фамилия и у детей отчество отца! Усыновление суд может дать отрицательный ответ так как муж инвалид 2 группы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение