Как действовать, если судья отвергает ходатайства и принимает поддельные документы от ответчика в трудовом споре?
995₽ VIP

• г. Волгоград

Как повлиять на судью, которая отклоняет все имеющие прямое отношение к делу ходатайства, пояснения даже не слушает, обоснование "на данный момент не приобщаю". От ответчика напротив принимает абсолютно все документы, которые в свою очередь практически все подделка (это трудовой спор, ответчик работодатель), на возражения против приобщения, не обращает внимания?

Ответы на вопрос (17):

Пишите жалобу на судью председателю суда, и в ККС.

Уважаемый Александр.

Если вы считаете, что Ответчик предоставляет недопустимые доказательства, то вы можете ходатайствовать в силу ст.79 ГПК РФ - если утверждаете, что это "подделка".

Что бы отвечать на ваш вопрос, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Если доказательства ответчика действительно подложные, то нужно заявлять суду о подложности доказательств на основании статьи 186 ГПК РФ. Кроме того, нужно подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 303 УК РФ в Следственное управление Следственного комитета РФ, чтобы возбудили уголовное дело. Если судья не видит подлога, то пусть более компетентные органы занимаются этим вопросом.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Александр, обратиться в квалификационную коллегию судей (ККС) можно с жалобой на судью, если:

должностное лицо на регулярной основе нарушает нормы процессуального права, иные требования действующего законодательства;

судья затягивает рассмотрение дела, ведёт себя неэтично и грубо в отношении граждан или участников процесса. Жалобу можно подать лично путём передачи через канцелярию или подать документы через почтового оператора.

Результатом рассмотрения жалобы в ККС может быть решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания (предупреждение, замечание или досрочное прекращение полномочий). см. "Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 21.11.2023)

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Можете заявить судье отвод, обосновав это тем, что судья лишает Вас возможности доказать свою позицию и явно заранее встает на сторону ответчика, которому позволяет приобщать все документы, а Вам не позволяет приобщить ничего.

Согласно ГПК РФ:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Кроме того советую подавать документы не в судебном заседании, а через ГАС Правосудие, чтобы у Вас остались "следы", позволяющие зафиксировать не только факт подачи документов, но и содержание указанных документов.

отклоняет все имеющие прямое отношение к делу ходатайства, пояснения даже не слушает, обоснование "на данный момент не приобщаю". От ответчика напротив принимает абсолютно все документы,

Как повлиять на судью

У вас есть право на отвод судьи -ст 16 ГПК РФ - лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.действенная мера -действия судьи по отклонению всех ваших ходатайств и наоборот удовлетворение всех ходатайств иной стороны нарушают принцип равноправия и состязательности сторон нормы ст 12 и 38 ГПК РФ. После заявления ходатайства об отводе - судья будет вести себя иначе начнет более объективно вести дело.

Вам желательно нанять представителя который сможет грамотно вести дело иначе высоки шансы проигрыша.

Отправлять документы через канцелярию или ценными письмами вс описью как приложение к письменным объяснениям. Предварительно - копии заказными письмами ответчику и иным лицам, участвующим в деле - ст. 71 ГПК РФ.

И через ГАС "Правосудие" отправлять! Попадут в дело точно.

И суду письменно указывать - цитируя-нормы ст. 12 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Я бы письменный отвод судье заявил - указал бы основания-

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

Про подложность - ст. 186 ГПК РФ подал бы письменное -

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

И письменно попросил бы все копии протоколов заседаний и аудиозаписи.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Замечания на протокол писать... как хотите... там сроки малые...

Есть ещё норма - но это для сильных духом -

ГПК РФ Статья 156. Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

Грузите суд по полной - тогда шансы в апелляции появляются...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Наверное, итог этого спора в первой инстанции уже понятен? Тогда Вам дальше нужно ориентироваться на следующую инстанцию. А для этого нужно сделать так, чтобы все Ваши доводы и ходатайства были в материалах дела. Или по крайней мере - чтобы у Вас были доказательства того, что Вы сделали все, что могли, чтобы донести свою позицию до суда.

То есть, все нужно делать письменно. Ходатайства и возражения предъявлять не в судебном заседании, а заранее - в канцелярии, через ГАС Правосудие - чтобы были везде отметки о получении Ваших документов судом.

И по каждому такому документу от ответчика заявлять свои возражения - тоже письменные.

Отвод суду бесполезно заявлять. Во-первых, уже поздно (это делается до начала процесса). Во-вторых, рассматривает такое заявление судья, которому Вы заявляете отвод. В-третьих, нужны веские доводы, с обоснованием, которого у Вас не будет, если это то, что Вы указали в вопросе.

В соответствии со ст.19 ГПК РФ:

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

Однако, если Вы считаете, что имеете нужные аргументы, то с учетом указанного положения, а также ст.16 ГПК РФ можете заявить отвод (тоже с дальним прицелом, например, будете подавать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей). Тогда учитывайте следующее (ст.16):

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

В Вашем случае подойдет последний подпункт.

Жалобу в ККС целесообразно будет направлять после вынесения решения. Для начала сосредоточтесь, все же, на самом процессе, ведь Вам нужно решить вопрос с работодателем.

По поводу подачи письменных документов. Учитывайте положения ст.35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; ...

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А участвует ли в деле прокурор? Если нет, то можно обратиться в прокуратуру с целью привлечь прокурора в процесс. В соответствии со ст.45 ГПК РФ:

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

4. В целях обеспечения законности прокурор по своей инициативе или инициативе суда вступает в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии процесса для дачи заключения

И не забывайте, что есть еще аудиопротоколы, которые Вы потом вправе получить в суде по ходатайству. Также, те документы, которые ранее суд отказался приобщать, предъявляйте снова. Но уже с ходатайством и письменно.

С уважением.

Не стоит писать жалобу на судью в полицию, прокуратуру, следственный комитет, районные и городские муниципалитеты, губернатору и т.д., так как все эти органы не имеют никакого отношения к суду и не наделены правом контроля за судьей. То же самое касается жалобы на действия судьи в вышестоящий суд – в областной, к примеру. Апелляционная инстанция осуществляет надзор за отправлением правосудия нижестоящими судами в строго прописанном в законе порядке, а потому не будет рассматривать жалобу на действия конкретного судьи.

Какие же есть законные способы воздействия на забывшего о своем статусе судью?

Отвод судьи

Право на отвод судьи закреплено во всех отраслях процессуального законодательства. Требовать отвода судьи из дела имеет право любой участник процесса в уголовном (ст.ст. 61, 63-64 УПК РФ), гражданском (ст.ст. 15-16 ГПК РФ), арбитражном (ст. 21 АПК РФ) и административном законодательстве (ст. 31 КАС РФ). Кроме того, отвод судье может быть заявлен и в рамках судебного рассмотрения дела об административном правонарушении (ст. 29.3 КоАП РФ).

Если судья умышленно затягивает производство по делу, волокитит рассмотрение дела, некорректно себя ведет по отношению к участникам процесса – можно попробовать направить жалобу председателю суда, в котором трудится недобросовестный судья.

Однако следует знать, что в соответствии с законом о статусе судей (ст. 10 ФЗ «О статусе судей»), всякое вмешательство третьих лиц (включая председателя суда) в процесс отправления правосудия по любым делам категорически не допускается.

В случае, когда отсутствуют подтвержденные документально факты некорректных действий судьи (явная волокита, усматриваемая по документам; аудиозапись некорректного поведения в процессе и т.д.), председатель оставит жалобу без рассмотрения, сославшись за ФЗ «О статусе судей» и предложив обжаловать в дальнейшем вынесенное решение в установленном порядке.

Кроме того, на волокиту и нерассмотренные в течении длительного времени, без уважительных причин дела, любая из сторон имеет прописанное в законе право направить председателю суда заявление об ускорении производства по делу (ч. 7 ст. 6.1 АПК РФ, ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ, ч. 6 ст. 6.1 УПК РФ).

Председатель проверяет изложенные заявлении доводы и по итогам рассмотрения такого заявления выносит процессуальный документ – определение об ускорении производства по делу с установлением для судьи конкретных сроков, в течение которых нужно приступить к рассмотрению дела или же определение об отказе в удовлетворении заявления. Если судья-волокитчик проигнорирует указание председателя, последний вправе подать представление в квалификационную коллегию для принятия мер дисциплинарного воздействия.

Я так понимаю судебный процесс у Вас идет. Тогда если Вы считаете что судья не законно и необоснованно отказывает в удовлетворении ходатайств

Вы праве и должны возражать против действий председательствующего Указанные возражения заносятся в протокол судебного заседания. Затем необходимо ознакомиться с протоколом судебного заседания и делать письменные замечания на протокол, если возражения там неотражены… В дальнейшем эти возражения Вы можете использовать в апелляционной инстанции для изменения приговора

Статья 243 УПК РФ. Председательствующий

1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.

3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

Кроме того, Вам поможет Статья 120. УПК РФ

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Не забывайте, что лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

Суд, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

Вы в праве обжаловать указное постановление об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства.

Когда судья специально затягивает рассмотрение дела, занимается волокитой, грубо ведет себя во время заседаний, открыто высказывает пренебрежение к одной из сторон, можно передать претензию Председателю суда, где трудится некомпетентный служитель правосудия.

Вместе с тем надо учитывать: в ст. 10 ФЗ “О статусе судей” говорится, что любое вмешательство сторонних граждан (включая Председателя) в процесс отправления правосудия недопустимо.

Председатель оставит претензию без рассмотрения, когда не представлены неоспоримые доказательства хамского поведения судья, волокиты по ее вине:

аудиозапись неадекватного поведения во время рассмотрения дела,

документы, по которым усматривается явное затягивание процесса,

иные доказательства.

Когда участники процесса все-таки уверены, что дело не рассматривается без значимых причин на протяжении долгого времени (в нарушение закона), они вправе направить заявление с просьбой ускорить рассмотрение дела Председателю суда. Данный порядок регламентирован ч. 7 ст. 6.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ч. 7 ст. 6.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ч. 6 ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

После рассмотрения ходатайства Председатель выносит определение об ускорении производства по делу (когда сочтет доводы заявителя обоснованными). В нем определены сроки, в которые рассмотрение дела должно быть завершено.

Судья не вправе проигнорировать данное определение, иначе Председатель может направить представление в Квалификационную коллегию судей для назначения в отношении судьи-волокитчицы дисциплинарного наказания.

Полезно! Не надо подавать жалобу Председателю суда на вынесенное судьей решение, на его процессуальные действия. Драгоценное время будет потеряно, поскольку промежуточные, окончательное решения по делу необходимо обжаловать в вышестоящие инстанции. Председатель таковой не является.

В претензии необходимо подробно расписать все меры, которые были выполнены для защиты прав: отвод, жалоба Председателю, заявление об ускорении рассмотрения дела (если проблема в этом), приложить копии ответов. Если указанных документов не будет, ККС отправит жалобу назад - на рассмотрение Председателю суда.

Кроме подробного описания нарушения жалоба должна содержать: ФИО заявителя, его адрес прописки, подпись, дату составления - п. 2.2 постановления Совета судей РФ № 354.

Часто ККС поручает именно суду осуществить проверку, после чего вернуть документы с результатами в ККС для принятия окончательного решения по жалобе.

Стоит ли сразу писать в ККС или лучше сначала заявить отвод судье, написать жалобу Председателю суда, вопрос неоднозначный.

Некоторые юристы уверены: направленная сразу претензия в ККС может остановить недобросовестные действия судья, дисциплинировать ее поведение. Особенно это имеет значение, когда ККС просит Председателя суда уведомить коллегию о результатах проверки. Обычно судьи боятся попадать под дополнительное внимание ККС.

Другие юристы полагают: подавать сразу жалобу в ККС не имеет смысла. Поскольку она все равно перенаправляется обратно в суд на изучение Председателя. Не всегда ККС просит уведомить ее о результатах разбирательства.

Во-первых, на определение судьи об отказе удовлетворении ходатайства может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, можно заявить отвод судьи, указывая что имеет место заинтересованность судьи, хотя это маловероятно. Как правило такое не "прокатывает".

В-третьих, необходимо заявить о подделке, фальсификации доказательств и просить назначить судебную экспертизу по данным фактам в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

НУжно подать ходатайство о фальсификации доказательств, о непринятии их неприобщение к материалам дела, не относить не допускать в качестве доказательств, исключить из доказательств.

И потом, это может являться поводом, основанием" для обжалования решения суда в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый вечер!

Повлиять честно - сложно. Судья ведет гражданский процесс, и должно вести его по ГПК РФ

1. Известно, что согласно статьи 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

ТО есть, если Вы заявляете ходатайство, то оно должно быть разрешено судьей протокольным определением.

Далее я продолжу:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Итак, Вы вправе оформить ходатайство об отводе судьи, если полагаете, что судья имеет какой-либо интерес в деле.

Согласно статьи 16 ГПК РФ

судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вы вправе оформить такое ходатайство как в письменном виде, так и в устной форме и заявить суду, на стадии «ходатайств»

——————

Судья обязана удалиться в совещательную комнату и вынести определение. Важно отметить, чтобы заявить такое ходатайство надо представить доказательства ее заинтересованности

Далее я продолжу:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего, судья откажет Вам в удовлетворении ее отвода, тогда будет рано или поздно вынесено судебное решение.

Напомню, согласно статьи 195 ГПК РФ

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

То есть, Вы вправе, если будете не согласны с решением суда, обжаловать его в установленном порядке, указав на все процессуальные нарушения

————————

А пока - если дело в производстве судьи, то какие-либо жалобы на ее действия будут бесполезны, увы

С уважением, Дарья Алексеевна.