Хочу взять вместо отпуска за этот год денежную компенсацию. Как это можно сделать законным путем? Спасибо!

• г. Великий Новгород

Хочу взять вместо отпуска за этот год денежную компенсацию. Как это можно сделать законным путем?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Макс! Получить денежную компенсацию за отпуск можно только при увольнении (ст.127 Трудового кодекса, который вступит в законную силу с 01.02.2002г.). Если Вы имеете право на дополнительный отпуск сверх положенных 28 дней отпуска (например, не менее 3-х дней за ненормированный рабочий день), то за дополнительный отпуск на основании заявления Вы можете получить денежную компенсацию вместо отпуска (ст.126 ТК РФ), однако замена дополнительного отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.