Могут ли меня привлечь по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос?

• г. Казань

У меня такая ситуация. Я написал обращение в прокуратуру через http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ под чужим (вымышленным) именем и адресом в связи со страхом за свою жизнь и возможным будущим преследованием неизвестными лицами (мало ли из чувства мести). В обращение написал: прошу проверить высказывания на религиозную тему на наличие состава преступления (я человек верующий, задрал он меня окончательно) неизвестного человека под ником N и в случае обнаружения признаков преступления возбудить уголовное дело. К обращению прикрепил ссылки, где этот человек № грубо в осорбительном тоне высказывался по отношению к религии. Недавно из некоторых источников мне стало известно, что мной интересуются органы. Могут ли меня привлечь по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос?

p/s заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

А в чем донос то? Вы сообщили о том чего он не делал? Правовую оценку ,есть состав,нет состава преступления дают правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

По ст.306 УК РФ могут привлечь за заведомо ложный донос в том случае если усмтривается что вы намеренно оговорили кого-то. Думаю в Вашем случае Вы высказывали факты и своё отношение к ним.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли в этом случае заведомо ложный донос? Если человек написал на меня заявление, по данному заявлению в отношении меня возбудили уголовное дело, однако в ходе уголовного дела была выяснено что я не причастна к совершению преступления или что вообще преступления не было и тогда в отношении меня уголовное дело прекращают, могут ли тогда заявителя привлечь по 306 статье УК РФ.

В суде прекращено уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Могу ли я привлечь бывшего частного обвинителя по ст 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Скажите пожалуйста, если человек сходит к юристу за консультацией и расскажет о вымышленном преступлении, чтобы узнать последствия, а юрист возьмет да заявит на человека в полицию могут ли за это самого человека, который рассказал юристу о вымышленном преступлении привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или ложный донос?

В отношении меня совершили ложный донос. Я подала заявление в полицию о привлечении к ответственности этого человека. В полиции уголовное дело возбудить отказались по причине того, что он не был предупрежден о заведомо ложном доносе. Получается, что привлечь его к ответственности никак нельзя?

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

У меня такая ситуация, в июне я написала заявление на проникновение в мой отчий дом, сейчас пришло ответное письмо где мне отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, воновнмков они так и не нашли, могут ли на меня завести дело по 306 ст заведомо ложный донос.

В прокуратуру подано обращение по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений со стороны Роспотребнадзора. Через 20 дней после регистрации обращения прокуратура пересылает обращение в Роспотребнадзор.

Согласно ФЗ, ответ на обращение должен быть направлен гражданину через 30, в исключительном случае через 60 дней.

Вопросы:

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли уголовное дело по статье 306 заведомо ложный донос быть возбуждено по заявлению?

Например если по заявлению моего соседа в отношении меня проводилась проверка и в отношении меня отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления а он заведомо знал что пишут не правду, могу ли я написать заявление чтобы в отношении соседа возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос.

Я отправила обращение в Краевую прокуратуру, в свою очередь Краевая перенаправила в прокуратура перенаправила обращению в прокуратуру центрального района, НО преступление произошло в советском районе города!

Вопрос: Правомерны ли действия прокуратуры края, или прокуратура намеренно затягивает своими отписками рассмотрение моего обращения?!

Спасибо!

Из меня в судебном порядке, по сфальсифицированным документам сделали БОМЖа. Обратился в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против должностных лиц, причастных к подделке документов на квартиру, в соотв. Со ст. 303 УК. Мне пришел ответ из прокуратуры, что мои доводы не подтвердились и для возбуждения уголовного дела нет события преступления. Далее сообщается, что в отношении меня уголовное дело не возбуждено по ст.306 УК, за заведомо ложный донос лишь по той причине, что я в протоколе не расписался и не мог знать об ответственности.

Но я никаких ложных доносов не совершал. Я отстаиваю свои конституционные права на жилье, которого меня лишили преступным образом. Прокуратура наглым образом отказывается давать ответ по существу, запугивает меня своей 306 статьей. Так как можно защищать свои права, если им пишешь все факты и доказательства, а они называют это "ложным доносом". Каким образом добиться рассмотрения вопроса праоохранительными органами? Или теперь всякое ообщение о преступлении квалифицируется как "ложный донос"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение