Можно ли оформить дарение земельного участка на дочь, полученного мамой в браке со умершим мужем?
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли маме оформить дарение на дочь земельный участок который получала мама и оформлен на маму ей выделял фирма в безвозмездное пользование но мама была при этом зарегистрирована в браке с умершим мужем

Ответы на вопрос (6):

Если участок в безвозмездном пользовании, его подарить нельзя. Только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом (ст 209 ГК РФ).

Здравствуйте, Елена!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Если мама не является собственником, то заключить договор дарения она с вами не может, так как собственником участка не является.

Возможна уступка прав по договору безвозмездного пользования с письменного согласия собственника участка.

Здравствуйте, Елена! Можно оформить, если дочь и мать согласны на эту сделку, т.е. заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), если мать приобрела право собственности на этот земельный участок. Если муж мамы умер, то их брак прекращен, т.к. в силу п.1 ст.16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, если мать имеет право собственности на данный участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН, то может по договору дарения передать дочери.

Если же мать имеет договор аренды участка, тогда увы.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

Мама может подарить участок, так как после передачи его в безвозмездное пользование от фирмы она приватизировала его и стала единоличной собственницей. Ст.209 ГК РФ

Муж такого права на него не пообрел по ст.,34 СК РФ,а поэтому брак с ним и его смерть дарению не помеха

Добрый день, Елена.

1)Так как супруг матери умер, то в данном случае мать и дочь имеют право оформить договор дарения.

2)Но главное, что бы данный участок был в собственности у матери, не забывайте об этом.

Но главное, что бы в собственности было!

3)ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 16 СК РФ