Подсудность по частичному ограничению в дееспособности заключенного родственника с принудительной мерой медицинского характера - возможность подачи заявления не по месту отсидки и выигрышные дела.

• г. Смоленск

Какова подсудность по частичному ограничению в дееспособности заключенного родственника, если тот осужден в тюрьму, но с принудительной мерой медицинского характера - лечения и наблюдение врача-психиатра. Есть Заключение по которому у него по МКБ-10 заболевание F 21.8. Есть ли возможность подать не по месту отсидки заключенного? И какова практика данных выигрышных дел? Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Согласно данной статьи заявление подается в суд по месту нахождения вашего родственника. Поэтому нет возможности подать такое заявление не по месту отсидки родственника. Положительный результат в суд полностью зависит от того какие конкретно доказательства (ст 55 ГПК РФ) будут предоставлены суду