Имеет ли право школьный психолог советовать ребёнку написать заявление об отказе от семьи?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Вопрос гипотетический? Или как?

Не может психолог такое советовать. Кроме того ребёнок, если он несовершеннолетний, любые заявления подаёт с согласия и разрешения родителей. Вам лучше обратиться к юристу на платную консультацию и подробно рассказать, что в вашей семье происходит.