Права алиментов - приоритет перед задолженностью по отношению к работодателю

• г. Салехард

Я являюсь плательщиком алиментов.

Из-за бюрократической ошибки, работодатель перечислил мне сумму денежных средств которые не должен был перечислять.

Таким образом у меня образовался долг перед работодателем.

Работодатель взыскал с меня в свою пользу 100% своих выплат за 2 месяца, при этом не выплачивая алименты на детей за эти 2 месяца.

Должен ли был работодатель, в любом случае, даже при наличии задолженности по отношению к нему, перечислять алименты получателю алиментов, в размере установленном исполнительным листом?

(работодатель мне объясняет что моя задолженность по отношению к нему в приоритете!) И есть ли какая либо статья говорящая о том что приоритет принадлежит алиментам?

Ответы на вопрос (2):

А почему Вы не вернули средства, ошибочно переведенные, работодателю?

Здравствуйте Григорий

Работодатель должен был

перечислять алименты получателю алиментов, в размере установленном в исполнительном листе.

В соответствии со ст.109 СК РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты

Согласно ст.9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

"Об исполнительном производстве" Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

___

Учитывая возникший долг по алиментам вы вправе обосновать нарушением работодателем выплат

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна