Последствия аборта в частной больнице - возможность решения вопроса досудебно и вероятность выигрыша в суде

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация сделала аборт в частной больнице платно методом вакуумной аспирации, через 3 дня пришла на узи, врачу узи не понравилось сказала есть остатки срочно нужно ещё раз чистить, почистили ещё раз, на след день пришла на узи, сказали ситуация критическая вызвали мне скорую и госпитализировали в гос. больницу, где я благополучно пролежала 3 недели, лечили, было и воспаление и кровотечение, и чистка. Хочу сейчас обратиться в платную больницу с претензией, что они некачественно провели манипуляцию, и постараться решить вопрос досудебно, не знаю на какую сумма морального вреда можно рассчитывать, и какова вероятность выигрыша в суде. На руках имеются все документы, заключения из частной больницы что операция прошла успешно, и собственно выписка из гос. больницы, которая говорит об обратном.

Ответы на вопрос (2):

Анна, в претензии вы вправе указать любую сумму, но предугадать решение суда не представляется возможным. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте

Да, вы вправе обратиться в суд и взыскать все сопутствующие расходы.