Право педиатра не давать больничный лист мужу, когда первый ребенок заболел, при нахождении жены в декретном отпуске с вторым ребенком

• г. Тольятти

Имеет ли право педиатр не дать больничный лист мужу, если первый ребенок (3 года) заболел, при том, что жена находится в декретном отпуске с вторым ребенком (2 месяца)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

38. При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.

39. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.