Авария на старой машине - как избежать дополнительных затрат?
199₽ VIP

• г. Уфа

Попал в аварию, машине более 10 лет, поэтому износ берут 50%

Оценили на 40 тысяч, а так ремонт скорее всего выйдет на 100 и более.

Если я откажусь от выплаты и затребую ремонт, то разницу эту в 60 тысяч не запросят ли с меня?

Заранее благодарю за предоставленный ответ

Ответы на вопрос (13):

Нет. С Вас эту разницу не запросят.

Закон не предусматривает этого.

Однако, может быть и такое, что не будет возможности выполнить ремонт.

Тогда страховая все равно произведет выплату.

А разницу надо будет взыскивать с виновника ДТП.

Вам надо требовать ремонт. В этом случае износ не учитывается. Никаких доплат Вы делать не обязаны.

Разницу вам придется оплатить на основании ст 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "

Можно по подробнее. Какой пункт смотреть? И почему я должен разницу платить?

Здравствуйте!

Для составления Заявления на отказ от предложенной компенсации вам необходимо указать причину отказа от компенсации, а также свои контактные данные. Рекомендуется сделать это в письменной форме и хранить копию заявления себе.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, страховая компания обязана выплатить компенсацию за ущерб, причиненный в результате ДТП, если этот ущерб не превышает размера страховой выплаты по полису ОСАГО. Однако, если вы не согласны с предложенной вам суммой компенсации, вы можете обратиться к независимому эксперту, чтобы определить размер ущерба.

После обращения к независимому эксперту, вы должны предоставить страховой компании документы, подтверждающие размер ущерба, который указан в заключении эксперта. На основании этих документов, страховая компания должна выплатить вам компенсацию в размере, соответствующем размеру ущерба.

Однако, если страховая компания отказывается выплачивать компенсацию, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. При этом рекомендуется обратиться к юристу для получения профессиональной консультации и помощи в подготовке искового заявления.