Рассчитываем срок исковой давности для трех юридических случаев

• г. Чита

Помогите расчитать срок исковой давности

1.договор займа.

Взят 05.07.2016

Возврат 21.07.2016

2.Судебный приказ

13.03.2023 отменен 04.04.2023

3.Иск 13.12.2023

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Срок исковой давности исчисляется до момента обращения кредитора в суд, в том числе за выдачей судебного приказа. Если заявление о выдаче судебного приказа подано позже, чем через 3 года с момента возникновения просрочки, то исковая давность пропущена, ст. 196, 199 ГК. Только непонятно, если Вы вернули заем, почему кредитор обращается в суд?

Здравствуйте, это дата возврата

Три года с 21.07.2016

Приказ за пределами этого срока

Срок для иска прошел ст. 196,200 ГК РФ

Можно писать возражения на основе норм ГК на применение сид.

Иск подан по истечение 6 меяцев после отмены СП, Сид: 22.07.2016 + 3 года +21 день

Согласно ст.196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

В силу п.2 ст.200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В вашем случае последний день срока исполнения - 21.07.2016 г. Если в указанную дату долг вы не вернули, значит 3-х летний срок исковой давности начал исчисляться с 22.07.2016 г и истёк 22.07.2019 г.

Игорь, срок исковой давности составляет три года с момента возврата