Личный досмотр под арестом - нарушение закона и достоинства человека
50₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Личный досмотр.

Унижение человеческого достоинства могут вызвать, как незаконные, так и не этические.

Действия должностных лиц, которые проводят процессуальные действия связанные с применением административного наказания. В связи с этим ряд норм КоАП ЗАПРЕЩАЕТ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД ДОСТОИНСТВУ ЛИЧНОСТИ. Например личный досмотр или досмотр вещей, находящихся при физическом лице, производится только лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых тогоже пола (ч 3 ст 27,7 КоАП).

Я поступила в спецприемник под административный арест на трое суток за ДТП назначенный мировым судьей.

При проведении личного досмотра перед отправкой меня в камеру мне приказали снять полностью все, в том числе бюстгальтер с плавками и приказали в таком виде приседать, без обоснования какой либо веской причины.

Личный досмотр проводился без понятых, одной сотрудницей спецприемника

Личный досмотр проводился не в помещении для досмотра, а в камере для допросов, где установлена видеокамера выведенная на монитор.

На руки мне выдали ПРОТОКОЛ ЛИЧНОГО ОБЫСКА ЗАДЕРЖАННОГО ИЛИ ЗАКЛЮЧЕННОГО ПОД СТРАЖУ И ДОСМОТРА НАХОДЯЩИХСЯ ПРИ НЕМ ВЕЩЕЙ (который имеет прямое отношение к УПК, но не как не к КоАП), где понятыми оказались двое мужчин.

В камере, где мне предстояло провести трое суток, другая сотрудница произвела фото или видео сьемку моих послеоперационных швов грудной области (я находилась без бюстгальтера). И опять как бы не специально поставила меня перед видеокамерой выведенной на монитор. Снимки якобы нужны для фиксации моих ОСОБЫХ ПРИ МЕТ. Нигде в КоАП об этом не упоминается.

В протоколе вышеупомянутом записи о фиксации моих особых примет с помощью фото видео сьемки нет.

Подала жалобу в прокуратуру, заявление в отдел собственной безопасносности.

При личной беседе что в прокуратуре, что со следователем они ссылаются на некие ИНСТРКЦИИ ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ где допускается проводить личный досмотр раздев догола с приседаниями для того чтобы административный арестованный за ДТП на трое суток не пронес в камеру оружие для нападения на себя, сокамерника, сотрудника спецприемника.

Неужели в нашем государстве ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ имеет приоритет выше, чем КОНСТИТУЦИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ПРШУ ДАТЬ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ ДЕЙСТВИЙ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПРИЕМНИКА И ДАТЬ МНЕ СОВЕТ

НА СЛУЧАЙ ОТПИСОК ИЗ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ.

ТАТЬЯНА.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Татьяна, мы можем также как и Вы возмутиться действиями должностных лиц. Не более того. Поскольку для правовой оценки, во-первых, мало информации, во-вторых, ситуация представлена только с Ваших слов, в-третьих, требуется личное изучение всех обстоятельств.

Если считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в суд.

Всего доброго.