Вопрос выделения долей в собственности при использовании материнского капитала для покупки жилья - что делать, чтобы избежать дополнительного разделения собственности?

• г. Томск

Ситуация такая:

Мы с моей мамой хотим вложить наши маткапитал для покупки жилья в ипотеку (для меня). В собственности у неё есть квартира, которая была куплена ещё до существования маткапитала. Если она выделяет своему ребёнку долю в её собственной квартире, то в моем жилье за маткапитал (наш совместный) ей тоже нужно выделить долю ребёнку или нет? Если да, то как урегулировать этот вопрос, чтобы не выделять вторую долю в моем жилье?

Ответы на вопрос (2):

Да, детям в новом жилье обязательно нужно выделять доли

В приобретаемом жилье выделение доли обязательно.

В существующем - нет никакой необходимости выделять долю.