Юридические последствия введения в заблуждение доверителя при заключении договора аренды участка сельхозназначения - сроки и исковые давности.

• г. Курск

Юрист ввëл в заблуждение доверителя и подписал договор аренды участка сельхозназначения (через собрания дольщиков) на неприемлемых для арендодателя условиях. Доверитель очень поздно узнал, что он (доля) в договоре в новом на 20 лет, какая исковая давность по этому делу?

Что так же как и о спаривание результатов собрания обще долевай собственности 6 месяцев?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности три года, если речь идет о признании сделки недействительной.

К сожалению 6 месяцев с даты публикации протокола собрания на сайте сельсовета. Представитель голосовал от лица арендодателя на собрании, почему то если оспариваешь результат собрание исковая давность 6 месяцеа, а если сделку 3 года, но ведь собрание арендодателей таже сделка...

Здравствуйте. По моему мнению оспорить результаты собрания не получится. Основания признания судом решения собрания недействительным указаны в ст. 181.4 ГК. Что касается договора аренды земельного участка, то здесь тоже не вижу оснований для оспаривания (исходя из текста вопроса). Основания недействительности сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения указаны в ст. 178 ГК. Тут нужен серьёзный аргумент содержащий элементы мошенничества, умышленных действий представителя направленных против воли доверителя.

Разве ст 178 ГК применима для оспаривания решения собрания? Ведь собрани я не сделка, если сделка то можно от вас основания. Одни утверждают что сделка другие нет...

Здравствуйте. Ст. 178 ГК относится к договору аренды. С. 181.4 ГК относится в собранию. Я не писал про оспаривание собрания по ст. 178 ГК.