Налог при продаже квартиры с доплатой - какой налог нужно будет заплатить?

• г. Москва

Продается квартира, которая была приобретена по договору мены менее 3 х лет назад. Мена была не равноценная, а с доплатой в 5 млн (общая стоимость 20 млн). Вопрос: при продаже квартиры (планируем продавать за 22 млн) я буду платить налог с денежных средств, которые превышают стоимость квартиры, т.е. с 7 млн?

Ответы на вопрос (7):

Да, обязательно.

Добрый день.

Вы вправе применить имущественный вычет-доходы от продажи уменьшить на расходы по ее приобретению, статья 220 НК РФ. Расходами будут стоимость квартиры, которую передавали взамен, + доплата. Это все нужно будет документально подтвердить.

То есть получается, налог я буду оплачивать с 5 млн, если применю имущ. Налоговый вычет, а не с 7 млн, верно?

Наверное, я ж не знаю, какую вы стоимость квартиры определяли в договоре мены, которую взамен предоставляли.

В договоре мены была цена 15 млн + доплата 5 млн. Итого 20 млн по договору мены.

Сейчас в ДКП цена 22 млн

Налог будет с 2 млн.

Так, как у Вас 20 млн подтвержденный расход по договору мены.

Не факт, что именно с 2 х млн. Если продажная сумма (по обмену) явно занижена с кадастровой, то налоговая будет считать с кадастровой.