Спор о дате увольнения - когда считать, что работник уведомил администрацию?
50₽ VIP

• г. Сочи

10.12.12 я подал через табельщицу участка, под роспись, заявление на увольнение, в этот период находился в отпуске, 24.12.12 выйдя из отпуска я обратился в ОК с просьбой получить трудовую книжку. В чем мне отказали сказав что моего заявления к ним не поступало. 24.12.12 я вынужден был написать повторное заявление на увольнение и отдал его через секретаря. С какого числа считается что я поставил в известность администрацию предприятия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Михаил! Полагаю, что считать дату принятия заявления следует с 10.12.12 г. Но факт его подачи необходимо подтвердить.

Михаил, согласно Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности. При этом, дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе, путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом или через третьих лиц.

Течение указанного срока начинается на следующий день, после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Представьте работодателю Расписку сотрудника организации, через которого Вы подали заявление.

В случае возникновения спора, обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Подписи табельщицы участка на дубликате заявления достаточно для подтверждения факта подачи заявления?

Подписи достаточно. Главное, чтобы у нее было право принимать такие заявления.