Ситуация с уголовным делом после процедуры банкротства - как избежать наказания и защитить себя

• г. Владикавказ

Начала сбор документов на банкротство ещё в январе прошлого года, и в феврале возбудил уголовное дело мфо, якобы я мошенник, при взятии займа было указано место работы, где уже давно не работаю, какие-то деньги я вносила, потом когда поняла, что не тяну подала на банкротство+ на момент сбора документов было выплачено 10% от тела долга. И вот в декабре 2023 года, буквально на днях мне опять звонят с отдела, мол уголовное дело, все дела и что через месяц будет суд, и будет либо штраф, либо исправительные работы, так сказали. Так вот, можно ли как-то прекратить это дело и если я якобы являюсь мошенником, то как меня вообще признали банкротом, на данный момент процедура банкротства уже завершена

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это обычные уловки коллекторов.

С, уважением

Что это значит? Меня приглашали в отдел, я была там вчера, дело правда возбуждено

Тогда я соглашусь с коллегами. Бывает, что коллекторы таким образом запугивают

Очень сомнительно, что возбудили уголовное дело. Скорее всего проводилась доследственная проверка по заявлению МФО. МФО часто обращаются с заявлением в отношении своих заемщиков, когда последние обращаются с заявлением о банкротстве. Но это не значит, что возбуждаются уголовные дела, по заявлениям МФО выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте!

Процедура завершена потому что на момент ее проведения не было у вас судимости.

По итогам суда у Вас будет судимость, если Вы не прекратите уголовное дело по нереабилитирующему основанию (в связи с уплатой уголовного штрафа, например).

Если в отношении Вас вынесут обвинительный приговор, то он может быть основанием для пересмотра решения о списании с Вас всех долгов.

Адвоката нанимайте и решайте проблему.

Здравствуйте

Можно - погасить полностью долг.

Банкротство и уголовное дело никак между собой не связаны.

В рамках уголовного дела могут восстановить уже списанный долг в виде взыскания убытков.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru