Задержка выплаты зарплаты на складе авиазапчастей - дальнейшие действия и поиски новой работы

• г. Москва

Работаю на складе авиазапчастей по трудовому договору. Договор заключен с 22 ноября по 21 декабря этого года. Зарплату так и не получил, в следствии того, что договор был отправлен в бухгалтерию только вчера, а бухгалтерия находится в другом городе (Тюмени), склад в Москве. До праздников уже и не рассчитываю получить полагающуюся мне заработную плату, соответственно в таком случае скорей всего деньги я получу в лучшем случае не раньше 9 января. Договор напомню истек 21 декабря. Продолжаю работать на этом предприятии. Скажите, какие могут быть мои дальнейшие действия? Куда обратиться, и наверно лучше искать новое место работы?

Ответы на вопрос (2):

Если планируете жаловаться, то - да, лучше искать новую работу. А жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Но это после праздников.

Добрый день!

Для того, чтобы не портить себе репутацию среди будущих работодателей предлагаю Вам обратиться к нынешнему руководству с требованием выплаты заработной платы. Обязательно письменно и в течение месяца. В этом же требовании укажите, что в случае несвоевременной выплаты заработной платы вы также будете требовать проценты за задержку. Думаю Вашему работодателю будет дешевле Вам сразу заплатить, чем потом решать проблемы через суд. При этом проценты будут рассчитываться с момента указанного в Вашем трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (8,25 %) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 Трудового кодекса).

Так же Вы сообщили, что договор уже закончил свое действие, но Вы продолжаете работать. Вам необходимо срочно продлевать его действие, так как без договора будет сложно доказать Вашу трудовую деятельность на этом предприятии, и Вам вообще могут не выплатить зарплату за новый срок.