Дисциплинарное увольнение работника за прогул - аргументы за и против.

• г. Абакан

Работник ОАО «Пламя» Выгузов Р. С. Без уважительных причин опоздал на работу на один час. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В тот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Директор ОАО «Пламя», считая, что работник Выгузов Р. С. отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин четыре часа, уволил его за прогул.

Правомерно ли решение директора? Ответ свой аргументируйте.

Ответы на вопрос (2):

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Что тут аргументировать, уволили незаконно работника.

Не правомерно. Для прогула надо отсутствовать на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов ПОДРЯД.