Сколько потребуется времени, для того, что бы признать человека безвестно отсутствующим, для продажи квартиры? Спасибо.

• г. Москва

Секолько потребуется времени, для того, что бы признать человека безвестно отсутствующим, для продажи квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Сколько может уйти времени на процесс - сказать вряд ли возможно, все будет зависеть от того, какие запросы и куда будет отслыть суд, и когда ответы на них придут. И вообще, будет ли суд делать запросы. Каждое дело - индивидуально.

Примерно - 4 месяца, плюс, время на вступление решения суда в законную силу. И будет ли оно обжаловаться (если суд удовлетворит заявление).

НО Вы пишете о продаже квартиры. А кем является гражданин, которого Вы хотите признать безвестно отсутстующим? Он не является собственником квартиры? Если да, то можно продавать квартиру уже сейчас, хотя, конечно, не каждый решит купить такую квартиру. И даже в случае, если будет решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Если он собственник - то такое решение суда вообще не поможет, нужно в судебном порядке объявлять этого гражданина умершим, принимать наследство, оформлять насл. права, и только потом возможна продажа наследниками указанной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

(ст. 42 ГК РФ)