Сколько потребуется времени, для того, что бы признать человека безвестно отсутствующим, для продажи квартиры? Спасибо.

• г. Москва

Секолько потребуется времени, для того, что бы признать человека безвестно отсутствующим, для продажи квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Сколько может уйти времени на процесс - сказать вряд ли возможно, все будет зависеть от того, какие запросы и куда будет отслыть суд, и когда ответы на них придут. И вообще, будет ли суд делать запросы. Каждое дело - индивидуально.

Примерно - 4 месяца, плюс, время на вступление решения суда в законную силу. И будет ли оно обжаловаться (если суд удовлетворит заявление).

НО Вы пишете о продаже квартиры. А кем является гражданин, которого Вы хотите признать безвестно отсутстующим? Он не является собственником квартиры? Если да, то можно продавать квартиру уже сейчас, хотя, конечно, не каждый решит купить такую квартиру. И даже в случае, если будет решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Если он собственник - то такое решение суда вообще не поможет, нужно в судебном порядке объявлять этого гражданина умершим, принимать наследство, оформлять насл. права, и только потом возможна продажа наследниками указанной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

(ст. 42 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Человек признан судом безвестно отсутствующим. Обратились в администрацию, чтобы приватизировать квартиру. Ответили, что нужно судом признать человека утратившим право пользования жилым помещением.

Разве признания его безвестно отсутствующим недостаточно для приватизации квартиры без этого человека?

Как признать человека безвестно отсутствующим или умершим

После подачи заявления в милицию сколько должно пройти времени чтобы человек считался безвестно отсутствующим или умершим?

Моя мама в 2006 году купила квартиру по ипотеке. В договоре купли-продажи есть пункт, который гласит о том, что в этой квартире проживал человек, который признан безвестно отсутствующим. Этот человек не являлся собственником жилья, квартира была приватизирована его женой после объявления его безвестно отсутствующим. Моя мама умерла в 2013 году, и я её дочь вступила в права по закону о наследстве. И вот, сейчас, в ноябре 2014 года, этот безвестно отсутствующий человек объявился, решение суда о признании его безвестно отсутствующим, отменено. Может ли он восстановить регистрацию в моей квартире? И как этого избежать?

Скажите пожалуйста, можно ли найти какой - нибудь предлог, несвязанный с жилищным правом, для того, чтобы признать человека безвестно отсутствующим. Родная сестра желает призанть своего брата безвестно отсутствующим, который реально лет пять в квартире не появляется и о судьбе его достоверно известно, что никуда уехать не мог, а просто сгинул т.к.бомжевал по-черному. Первоначально сестра подала в суд заявление в котором обосновала мотивы такого шага, как желание выписать его из квартиры т.к. квартплата высока, пенсии не хватает, но судья дала понять, что если признание безвестно отсутствующим нужно, чтобы человека выписать из квартиры, то такой номер не пройдет. Какие еще могут быть зацепки в этом вопросе. Какой мотив можно придумать, чтобы признать человека безвестно отсутствующим? Ответьте пожалуйста!

Чтобы продать квартиру, разделена на доли, нужно признать супруга безвестно отсутствующим, 10 лет назад уехал в другую страну, и ничего неизвестно о нем. Мне куда обращаться, чтобы признать его безвестно отсутвующем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж в розыске 4,5 года. Хочу признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию на ребенка. Приравнивается ли безвестно отсутсвующий к умершим, для получения пенсии на ребенка? Равная ли пенсия по утере кормильца при статусе родителя безвестно отсутствующий и умерший?

Как признать человека безвестно отсутствующим или сразу умершим. Уже 6 лет ничего о нем неизвестно. Сколько времени все займет?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение