Сразу после техникума в университет - могут ли меня призвать на срочную службу?

• г. Луганск

Меня интересует такой вопрос, если я получил среднее техническое образование в техникуме, и.

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если я получил среднее техническое образование в техникуме, и решил поступать в Университет на первое высшее образование, меня имеют права призвать на срочную службу?

Ответы на вопрос (3):

Артур, при поступлении в ВУЗ у вас будет право на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

То есть если у меня есть среднее техническое образование и я захотел поступать в университет, меня не призовут?

Если только захотели поступить в ВУЗ, то простое желание не является основанием для предоставления отсрочки. Вас могут призвать в так называемый весенний призыв с 1 апреля по 15 июня. Если зачислят в ВУЗ 1 сентября, то предоставляете справку в военный комиссариат. Призывная комиссия будет принимать решение о правомерности предоставления отсрочки.