Могут ли солдата срочника сразу после присяги отправить в полевые условия и на сколько?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Могут отправить на сколько угодно. Как командир прикажет.

Могут. Подготовить военнослужащего к умелым действиям по защите Отечества можно только в полевых условиях.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 1. Статус военнослужащих

2...На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. ...

Скажите, а если у него проблемы с лор органами и он постоянно болеет. А вокруг нет даже аптек. Что делать?

Обращаться к отцам командирам.

Согласно требованиям п.2, п.3, п.7,8 Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 "Об организации направления военнослужащих ВС РФ, граждан, проходящих военные сборы по линии ВС РФ, на медицинское освидетельствование"

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения: а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

7.Командиром воинской части на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8.Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, утвердившего общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации", государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья.

Командиры (начальники), виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.10)

При обращениях (внесении предложения, подаче заявления или жалобы) военнослужащий руководствуется законодательством Российской Федерации и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (ст.21).

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении) (ст.107).

Подобное возможно, срок определяет командир части. Если он заболеет, то его отправят на лечение в лазарет