Риски продажи недвижимости - ответственность физического лица за банкротство ООО 'Ромашка'
398₽ VIP

• г. Москва

Физическое лицо продает объект недвижимости (Квартира), в ходе проверки выяснилось что в 2019 г. он был учредителем некой ООО "Ромашка" которая является банкротом по решению суда, конкурсное производство в отношении ООО завершено. Какие могут быть риски, что физ лицо будет отвечать в рамках субсидиарной отвественности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Федор! Риск и в том согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредителя могут признать субсидиарным должником, а на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае банкротства самого учредителя как физ. лица могут признать сделку по продаже квартиры недействительной (ст.166-181 ГК РФ) по иску финансового управляющего.

Здесь выход в том, чтобы ни в коем случае не занижать стоимость, чтобы не давать повода полагать, что ущемлены интересы кредиторов (ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), а также чтобы сделка не была между взаимозависимыми лицами, т.к. это точно вызовет подозрение. Например, между лицами, находящемся в близком родстве между собой.

Это лучший ответ

Если банкротство завершено и организация ликвидирована, а учредитель не был привлечен к субсидиарной ответственности, то кто будет заниматься таким привлечением? У конкурсного управляющего после завершения процедуры уже нет таких полномочий, а при этом контролирующее лицо привлекается к субсидиарной ответственности не по умолчанию, а только в особых случаях, указанных в ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)". Соответственно, изучите судебные акты в карточке дела о банкротстве - было привлечение или не было.

Также нужно понимать, что даже если привлечение к субсидиарной ответственности и состоялось - это не запрещает собственнику продавать свое имущество, а покупатель в данном случае будет добросовестным приобретателем, у которого по смыслу ст. 302 ГК РФ отбирать имущество нельзя. Могу посоветовать произвести оплату стоимости жилья безналичным способов, чтобы потом у покупателя были доказательства оплаты стоимости квартиры.

Здравствуйте Федор

Срок давности 3 года с момента признания ООО банкротом истек , поэтому срок привлечения к субсидиарной ответственности бывшего учредителя истек в соответствии с п.5 ст.61.14

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

___

Риск привлечения к субсидиарной ответственности физлица бывшего учредителя ООО равен 0.

___

Можете не беспокоиться

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Какие риски? Если в арбитраже ставят вопрос о привлечении продавца - учредителя ООО к субсидиарной ответственности -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

или уже об этом становится известно - то лучше не покупать у этого продавца - а то после сделку признают недействительной и всё... не увидите ни квартиры, ни денег...

Это лучший ответ

В настоящее время рисков не имеется.

В соответствии со ст.56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Случаи такой ответственности называются субсидиарной.

Она наступает в случае неисполнения обязанности руководителем юридического лица по подаче заявления о банкротстве предприятия в арбитражный суд (ст.9 и 10 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Поскольку дело о банкротстве организации завершено более 3 лет назад, использование этой возможности утрачено.

Кроме того, ст.53.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Таким образом, на директора несостоятельного должника может быть возложена субсидиарная ответственность только при недостаточности имущества организации и при доказанности факта недобросовестных действий, способствовавших банкротству.

Эта возможность также в вашем случае не может быть использована, так как должна была выявлена конкурсным управляющим в деле о банкротстве.