Как снизить сумму иска после отмены судебного приказа - возможные варианты действий МФО

• г. Рязань

МФО подала иск после отмены судебного приказа. Возможно ли как-то снизить сумму которую требует кредитор или вообще отменить исковое заявление? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Готовьте возражения на иск кредитора.

Возможность снижения зависит от иска, от того, истек ли срок исковой давности.

3 года еще не прошло

Возможно заявить ходатайство о применении срока исковой давности

3 года не прошло

После отмены судебного приказа, взыскатель, теперь уже истец, вправе обратиться в суд с ТЕМИ же самыми требованиями в порядке искового производства.

Вы же утверждаете, что срок исковой давности взыскателем (истцом) не пропущен, соответственно истец вправе требовать удовлетворения своих требований, которые были указаны им ранее в заявлении о вынесении судебного приказа - в ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ.

Нужно смотреть иск и писать возражения на основе норм ГК.

Невозможно ответить, не ознакомившись с иском. Мы же должны понимать - обоснованы требования истца или завышены. Покажите юристу исковое заявление. Удобнее всего - в личных сообщениях или посредством вотсап.

Исковое заявление не отменяется как судебный приказ.

Снизить размер исковых требований подлежащих взысканию возможно лишь в случае не верного расчёта основного долга, процентов начисленных за просрочку платежей, либо если обязанность по оплате каких либо платежей превышает три года.

Здравствуйте Никита

Отменить договор нельзя если признан действующим и подтверждена передача денег

Можно только пробовать снизить начисленные % и пени в нарушение условий договора и закона, для этого нужно анализировать документы-это платно в рамках ст.779 ГК РФ можете выбрать юриста