Стаж на крайнем севере - сохранятся ли льготы при работе в другом регионе?

• г. Сыктывкар

У меня прописка на севере и стаж 15 лет крайнего севера, проработал 2 года в средней полосе, затем к себе на север вернулся, потеряю ли я северные льготы

Ответы на вопрос (1):

1. Процентные надбавки сохранились.

Надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера сохраняются независимо от длительности перерывов.

Статьей 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате.

За работниками предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах и местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством (пп."а" п.1 Постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера").

В настоящее время понятие непрерывного стажа не используется, нормативные акты о его исчислении утратили силу, срок трудоустройства после увольнения не установлен, поэтому стаж работы суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

2. Стаж работы для досрочного выхода на пенсию (15 лет-РКС, 20 лет МКС) будет продолжать накапливаться, так как требования его непрерывности никогда не было.