Какие документы и в каком виде необходимо предоставить для пересмотра приговора в порядке надзора?

• г. Москва

Какие документы и в каком виде необходимо предоставить для пересмотра приговора в порядке надзора? В какой инстанции будет рассматриваться дело, если кассационное определение вынесенно судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики?

Ответы на вопрос (1):

Жалобу, оформленную в соответствии с нормами ст. 375 УПК РФ.

В президиуме ВС КБК.

УПК РФ.

" Статья 403. Суды, рассматривающие надзорные жалобу или представление

В порядке надзора могут быть обжалованы:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

Статья 404. Порядок принесения надзорных жалобы или представления

1. Надзорные жалоба или представление, составленные в соответствии с требованиями статьи 375 настоящего Кодекса, направляются непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. К надзорным жалобе или представлению прилагаются:

1) копия приговора или иного судебного решения, которые обжалуются;

2) копии приговора или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному уголовному делу;

3) в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорных жалобе или представлении.

Статья 375. Кассационные жалоба и представление

1. Кассационные жалоба и представление должны содержать:

1) наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 379 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

2. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

3. Если поданные жалоба или представление не соответствуют требованиям части первой настоящей статьи и это препятствует рассмотрению уголовного дела в кассационном порядке, то суд руководствуется частью второй статьи 363 настоящего Кодекса. О прекращении кассационного производства суд выносит определение".

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли обжаловать в кассационном или надзорном порядке в Верховный суд РФ судебные решения по гражданскому делу по которому вынесено решение суда первой инстанции (районный суд города Уфы), апелляционное определение (судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан) и определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Если приговор от 26.10.2017 вынесен областным судом Тамбовским а апелляционное определение от 31.01.2018 вынесено судебной коллегией по уголовным делам верховного суда рф, куда писать жалобу кассационную в какой суд? Спасибо.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятии осужден Н. за убийство с особой жестокостью к семнадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

Кто и куда может обжаловать постановленный приговор или принести представление: в кассационном порядке; в порядке надзора; по вновь открывшимся обстоятельствам? Может ли приговор по делу Н. пересмотреть Верховный Суд РФ? Если да, то, в каких случаях, где именно, в каком порядке, по чьей инициативе?

14.05.2020 года судом первой инстанции было вынесено решение по административному делу, решение административного ответчика не устроило и была подана апелляция, 23.07.2020 г. судебной коллегией по административным делам решение суда первой инстанции отменено.

Административный истец подал кассационную жалобу, 9 декабря 2020 г. кассационным определением апелляционное определение судебной коллегии по административным делам отменено.

В кассационном определении разъяснено, кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда РФ в порядке и в срок предусмотренный статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Помогите разобраться, до какого времени можно подать в Верховный Суд РФ жалобу на кассационное определение?

Объясните, пожалуйста, какой суд является судом надзорной инстанции, если судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда вынесено определение по кассационной жалобе. Какие есть возможности обжаловать это определение?

19 мая получил письмо с определением Верховного суда Республики Крым с определением судьи этого Верховного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В жалобе я просил отменить определение районного суда г.Симферополя и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым по гражданскому делу по моему заявлению об определении способа и порядка исполнения судебного постановления, т.к. принято оно было в бытность Крыма ещё украинским, и до возвращения Крыма в Россию постановление выполнено не было.

Вопрос: Как обжаловать определение судьи ВС Республики Крым?

Приговор районного суда вынесен 11.10.2013, вступил в силу 15.01.14 (аппеляционное определение); в июле судьей областного суда вынесено постановление об отказе в рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании. Могу ли я обжаловать приговор с Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в кассационном порядке и какой срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятии осужден Н. за убийство с особой жестокостью к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кто и куда может обжаловать постановленный приговор или принести представление: а) в апелляционном порядке; б) в кассационном порядке; в) в порядке надзора; г) по вновь открывшимся обстоятельствам?

Может ли приговор по делу Н. пересмотреть Верховный Суд РФ? Если да, то в каких случаях, где именно, в каком порядке, по чьей инициативе?

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия областного суда отменила в части решение районного суда

с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового, принятого коллегией решения, мною было написано заявление о разъяснении определения в областной суд, который принял новое решение. Определением судебной коллегий по гражданским делам областного суда в разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать данное определение судебной коллегии об отказе в даче разъяснения? Возможно ли его обжалование в апелляционный суд общей юрисдикции как определение вынесенное судом первой инстанции, или только в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение