Отказ в переоформлении опеки - как правильно действовать в сложной ситуации
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите нам-я являюсь опекуном ребёнка 11 лет, сейчас у тёти умер сын и сноха, остался ребёнок - мы обоюдно хотим переоформить опеку над ребёнком, собрала документы, но опека не приняла, т.к у меня нет официального дохода за 12 месяцев... Я с октября-самозанятый, и неделя как официально работаю, муж получает пенсию по инвалидности живём в своём доме имеем участок земли гдеразводим домашнюю птицу для себя и на продажу+овощи и фрукты у нас свои.. Но - отказ, сказали приходите через 12 месяцев, мы в отчаянии.. Ребёнок ждёт и тетя не спит уже-у неё ухудшилось здоровье, она переживает чтобы не отдали его чужим за это время как нам поступить? Помогите, т.к.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ (а он должен быть только письменный) можно обжаловать в суд.

Здравствуйте, Татьяна!

Важно для вас:

Для решения вашей ситуации, вам необходимо официально обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуна или попечителя на ребенка.

Согласно статье 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", родители могут подать заявление о назначении опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности.

В случае, если родители не могут исполнять свои обязанности, опекуном или попечителем может быть назначен орган опеки и попечительства по заявлению родителей или самих несовершеннолетних граждан.

Если вам отказали в назначении опекуна или попечителя из-за отсутствия официального дохода, в случае несогласия с отказом, вы можете обжаловать отказ в суд.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

В данной статье сказано:

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Если Вам отказала опека, то отказ должен быть письменным. В этом отказе должны быть перечислены причины отказа.

У Вас же есть право оспорить в суде отказ органа опеки (стст 4, 218 и 219 КАС РФ). Отказ можете оспорить в течение трех месяцев. По сути оспаривание отказа в суде - это единственный вариант как вам поступить

Это лучший ответ

Нужно обратиться в орган опеки с официальным заявлением и оформить для начала временную опеку. Затем постоянную. Законом это предумотрено. В случае отказа-оспаривайте в суде

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

Статья 13 Федерального закона № 48-ФЗ предусматривает возможность установления опеки или попечительства по инициативе (на основании письменного заявления)

Вы можете доказать доход, получив выписку дохода самозанятого.

Отказ неправомерный.

Жалобу в прокуратуру.

Либо с иском в суд.

Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

- см. ст. 10, 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Благодарю!

Добрый день, Татьяна.

1)Примите соболезнования изначально.

2)Для того, что бы ребенка не отдали в чужие руки, вам нужно было не с постоянной начинать, а именно временную оформить опеку.

3)Подайте сейчас заявление на временную опеку, что бы протянуть сроки, а уже после на постоянную.

4)Плюс предоставляйте справку о доходах самозанятого, у вас же там идут отчисления налога и так далее.

5)Но ответ с их стороны сейчас правомерный, потому только через временную нужно начинать...

ст. 12,13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Здравствуйте Надо предоставить справку о доходах по самозанятости.

Отказ неправомерен. Вы имеете право его обжаловать. Обжаловать можно через судебные органы. То что они просто не приняли, нужен официальный отказ от Органов Опеки. Так же можете подать жалобу в прокуратуру.

См

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ