Могу ли я взять 28-дневный отпуск перед выходом в декретный отпуск?

• г. Ижевск

Работаю с декабря 2021 г, последний раз была в отпуске в феврале 2023 г две недели и в августе 2023 г 28 дней. 09.02.2024 я выхожу в декрет, могу ли я взять отпуск 28 дней? Мне дают только 2 недели. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте нужно произвести расчёт дней отпуска в зависимости от всех отработанных периодов

Можете взять полный ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Отказывать и уменьшать дни отпуска не имеют права.

Даже если я была последний раз в отпуске 28 дней в августе 2023 г?

Нет. предоставить отпуск авансом-решает работодатель

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Оформление ежегодного оплачиваемого отпуска

Как оформить отпуск (алгоритм и образцы)

Когда и как оформлять заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск

Как предоставить работнику неиспользованные отпуска за прошлые периоды работы

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Да можете. Законом предусмотрено в этом случае сокращение отпуска по БиР